Кабак XVIII века обнаружили в Москве

Кабак XVIII века, переживший четырёх императоров, был найден при проведении ремонтных работ на Театральной площади. 

При прокладке каналов для кабельных коллекторов рабочие натолкнулись на фрагменты деревянного сруба и выяснили, что это часть питейного заведения.

Судя по найденным артефактам, оно существовало более 50 лет — со второй половины XVIII по второе десятилетие XIX века. Остатки сруба бревенчатого подклета (нижнего нежилого этажа), перекрытые сверху фрагментами пола из досок, залегали на уровне двух — 2,8 метра от поверхности земли, сообщет Mos.ru.

«Там же были найдены медные монеты, которыми расплачивались клиенты заведения, и битая посуда — черепки керамических кружек и стеклянных бутылок для хмельных напитков. Также обнаружены металлические пряжки и пуговицы, которые проваливались в щели пола питейного заведения. Всё, что полагается злачному месту», — пояснил главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

Самые ранние из медных монет были датированы временем правления императрицы Елизаветы Петровны, а самые поздние относятся к эпохе Павла Первого. Позднейший период работы заведения относится к правлению императора Александра I, он подтверждён находкой фрагмента импортной стеклянной винной бутылки, на которой стоит дата — 1814 год.

Кабак вплотную примыкал к правому берегу реки Неглинки (в настоящее время протекает в коллекторе). Длительный срок существования подобного заведения в этом месте археологи объясняют его близким расположением к Петровскому театру, который сейчас носит имя Большого. С последней четверти XVIII века этот театр был одним из центров общественной жизни москвичей. В середине второго десятилетия XIX века в районе современной Театральной площади велись работы по выведению в трубу реки Неглинки, они были закончены в 1819 году. Эксперты предполагают, что в это время питейное заведение и прекратило своё существование.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?