«Аэрофлот» объяснил массовую отмену рейсов

Представители руководства «Аэрофлота» и Международного аэропорта Шереметьево подробно разъяснили комплекс причин массовой отмены рейсов авиакомпании. 

На пресс-конференции, устроенной в штаб-квартире «Аэрофлота», журналистам были представлены исчерпывающие факты, подтверждающие, что главной причиной сложившейся ситуации являются аномальные погодные условия, которые постоянно наблюдаются в Московском регионе после прихода метеорологической зимы в первой декаде ноября, почти на месяц раньше обычного срока.

«Аэрофлот» и Шереметьево прилагают последовательные усилия для поддержания нормальных темпов операционной деятельности и выполнения расписания полетов. Однако эта работа корректируется в прямом соответствии с метеопрогнозами на ближайшие дни. Прогноз погоды составляется на основе данных Главного авиационного метеорологического центра, которые имеют для «Аэрофлота» характер предупреждения о наступлении сложных метеоусловий.

Эти услуги являются существенной статьей расходов «Аэрофлота» на производственную деятельность (по итогам года выплаты Росгидромету должны составить примерно 450 млн руб.) Авиакомпания не несет ответственности за точность прогноза, но в любом случае должна руководствоваться им, т.е. вносить соответствующие коррективы в план полетов и оповещать об этом своих пассажиров.

Заблаговременные предупреждения позволяют уменьшить неудобства для пассажиров, которые могут скорректировать свои планы и избежать ненужного скопления в аэропорту. Существуют определенные критерии очередности отмены рейса. Так,«Аэрофлот» отменяет многочастотные рейсы, поскольку в таком случае есть возможность вывоза пассажиров другими рейсами на данном направлении на протяжении текущих суток.

Сравнение текущей ситуации в Шереметьево и других аэропортах московского авиаузла некорректно. Это объясняется сильными отличиями по пропускной способности и фактическому объему выполняемой работы. Достаточно сказать, что в минувшие сутки, 7 декабря, в период сложных метеоусловий в Шереметьево было выполнено 709 взлетно-посадочных операций (ВПО) – больше, чем в любом другом столичном аэропорту.

Аэрофлот при этом подчеркивает, что считает неоправданными звучащие в блогосфере и некоторых СМИ заявления о том, что тяжелые метеоусловия являются лишь предлогом для отмены рейсов, которая якобы на деле продиктована коммерческими соображениями. Авиакомпания считает мотивом подобных утверждений попытки оказать негативное воздействие на ее имидж и искусственно обострить ситуацию.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?