Из Хельсинки в Питер за 3,5 часа

Между Россией и Финляндией начал курсировать скоростной поезд Allegro, который почти вдвое сократил время в пути между Петербургом и Хельсинки. В следующем году РЖД обещает увеличить число ежедневных рейсов до четырех, а также не исключено продление маршрута Allegro до Москвы.

С понедельника начинается регулярное движение скоростных поездов Allegro между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Расстояние в 443 км поезд преодолевает за 3,5 часа, что почти в два раза быстрее, чем нынешние поезда (6 часов 18 минут).

На первом этапе поезда будут отправляться с конечных станций два раза в день – из Санкт-Петербурга в 6:40 и 15:25, из Хельсинки – в 10:00 и 15:00 по местному времени. В пути поезд делает пять остановок – в российском Выборге и в финских Вайниккале, Коуволе, Лахти, Тиккуриле и Пасиле. Но через полгода РЖД обещает довести число ежедневных рейсов до четырех.

Скорость поезда – 200 км/ч по России и 220 км/ч по территории Финляндии.

После запуска Allegro между Санкт-Петербургом и Хельсинки перестанут курсировать финский поезд «Сибелиус» и российский поезд «Репин». Российский ночной поезд «Лев Толстой» продолжит рейсы между Москвой и Хельсинки.

В поездах Allegro 344 места, в том числе 296 мест второго класса и 48 – первого. В поездах предусмотрены места для пассажиров с ограниченными физическими возможностями и пассажиров с домашними животными, а также салон – переговорная комната. Для детей в каждом поезде спроектирован специальный игровой уголок. Также есть вагон-ресторан.

Стоимость билета во втором классе составит 84 евро (для пассажиров с животными – 104 евро), в первом – 134 евро. Это примерно на 40% дороже, чем на поезда «Сибелиус» и «Репин». При продаже билетов расчеты будут производиться в рублях по курсу, установленному Центробанком РФ на день оформления. Во время поездки пассажиры смогут обменять валюту или совершить возврат по чекам tax-free.

Первый рейс Allegro совершил в минувшее воскресенье – первыми на нем проехали президент Финляндии Тарья Халонен, путешествовавшая от самого Хельсинки, и российский премьер Владимир Путин, который присоединился к ней в Выборге.

Как передает финская радиостанция YLE, Халонен выразила надежду, что с запуском нового поезда также и финны «по-новому обнаружат для себя своего соседа», так как сейчас 60% пассажиров поездов, курсирующих между Хельсинки и Петербургом, – россияне.

Глава РЖД Владимир Якунин предложил сделать для иностранных туристов – пассажиров поездов Allegro безвизовый въезд в РФ на 72 часа. «Мы изучили это постановление и обнаружили, что у нас есть возможность обратиться в правительство с просьбой введения такого же режима для туристических групп, которые будут пользоваться Allegro в направлении Хельсинки – Санкт-Петербург. Соответствующее письмо в адрес премьер-министра Владимира Путина мною подписано. Поживем – увидим», – сказал глава РЖД.

Кроме того, РЖД не исключает продления маршрута Allegro до Москвы. «Если пассажир предъявит нам эти требования, в продолжении этой линии до Москвы, мы относительно легко сможем организовать такое движение», – сказал Якунин.

А пока РЖД пообещало к 1 июня синхронизировать расписание скоростных поездов Allegro и «Сапсан». Это означает, что пассажир сможет оформить сквозной билет на «Сапсан», курсирующий между Москвой и Петербургом, и Allegro, который ходит от Петербурга до финской столицы. Таким образом, проезд на обоих поездах будет осуществляться по одному билету.

В будущем между Финляндским вокзалом, куда приходит Allegro, и Московским вокзалом Петербурга, куда приходит «Сапсан», планируется организовать трансфер.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?