Германия страдает из-за диоксина

Россия с понедельника запретила ввоз в страну из Германии живых свиней и продукции свиноводства. Запрет введен из-за обнаружения в кормах для животных опасного вещества диоксина. Ранее на аналогичные шаги пошли власти Южной Кореи, а Словакия запретила импорт кур и яиц из Германии. В самой Германии опасаются, что диоскиновая паника может распространиться на всю другую экспортируемую продукцию.

Россия с 24 января в связи с диоксиновым скандалом в Германии запретила ввоз живых свиней и продукции свиноводства из этой страны. Об этом заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, который прибыл в Германию для переговоров по диоксиновому скандалу.

Как пояснил Данкверт, запрет на ввоз вводится в связи с тем, что «германская сторона не может гарантировать отсутствие диоксина в животноводческой продукции». Эта мера, однако, не будет распространяться на продукцию, которая пройдет соответствующую проверку в государственной ветеринарной лаборатории ФРГ.

В самой Германии эта новость не осталась незамеченной, тем более что раньше ряд стран уже предприняли шаги по ограничению ее продукции. Так, например, власти Южной Кореи запретили импорт немецкой свинины, Словакия ввела запрет на ввоз из Германии кур и яиц. Аналогично поступили Белоруссия и Украина. Кроме того, немецкую продукцию в начале года спешно изымали с прилавков Великобритании и Нидерландов, а чешская Аграрная палата призвала граждан бойкотировать немецкую продукцию животноводства из-за опасения за здоровье потребителей.

В Германии опасаются, что из-за диоксинового скандала под сомнение может попасть качество всех немецких продуктов. Об этом заявил глава Федерального объединения немецкой продовольственной индустрии Юрген Авраам.

«Проблемой уже является то, что в некоторых странах больше не покупают немецкую свинину. Поэтому очень большое количество мяса скапливается грудами в холодильниках. Это катастрофическая ситуация», – цитирует Авраама газета Sueddeutsche. Китай и Южная Корея уже наложили запрет на импорт немецкой свинины. Россия допускает на рынок мясо в ограниченном количестве и грозит полным запретом, добавил он.

Впрочем, есть и хорошие новости для потребителей. По данным издания Maerkische Allgemeine, диоксиновый скандал привел к тому, что цены на свинину в Евросоюзе, а особенно в Германии, начали падать. Так власти пытаются вернуть доверие потребителей. Цены упали уже на четверть.

Как ожидается, в понедельник министр сельского хозяйства Германии Ильза Айгнер потребует от ЕС большей активности в защите прав потребителей и фермеров. В Брюсселе она представит 14 пунктов плана по дальнейшему предотвращению скандала с диоксином.

Как ожидается, в первую очередь на предприятиях будет проведена проверка выполнения ими определенных предписаний – запрет на одновременное производство на одной территории кормовых и технических жиров. Именно это стало причиной скандала, когда в продажу попали яйца и свинина с содержанием промышленных жиров.

Тем не менее, несмотря на усилия немецких ветеринаров, российские власти опасаются, что масштаб распространения в Германии продукции, содержащей диоксин, может быть гораздо шире. По словам Сергея Данкверта, частные лаборатории Германии с марта не давали госслужбам никакой информации о случаях обнаружения этого вещества, опасного для здоровья.

Диоксиновый скандал разгорелся в Германии в самом начале января, когда выяснилось, что в комбикорм для свиней и птицы попал диоксин, который вызывает ряд серьезных заболеваний, среди которых образование злокачественных опухолей, психические расстройства и снижение иммунитета. Тогда власти Германии запретили торговлю более чем 4,7 тыс. сельскохозяйственных предприятий. По данным СМИ, в мясе птицы одного из хозяйств эксперты выявили превышение содержания диоксина в 2,5 раза. В частности, во взятых пробах мяса курицы было обнаружено 4,99 пикограмма диоксина вместо допустимых 2 пикограмм.

Диоксиновый скандал привел к тому, что немцы стали сметать с полок магазинов биояйца и другое биопродовольствие.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?