Финны отдали визы посредникам

Министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб открыл в Санкт-Петербурге самый большой визовый центр в Европе. В финском консульстве, которое в прошлом году выдало более 750 тыс. виз, уверены, что теперь очереди в их коридорах исчезнут. Впрочем, Стубб надеется, что скоро исчезнет необходимость и в самом визовом центре, так как Россия и ЕС отменят визовый режим.

Во вторник в Санкт-Петербурге открылся визовый центр генерального консульства Финляндии, на презентацию которого приехал глава МИДа страны Александер Стубб. Первые документы от граждан центр начнет принимать только с пятницы, однако уже сейчас открыта запись на подачу документов.

Необходимость в финском визовом центре в Петербурге назрела давно. В прошлом году, например, Финляндия выдала во всем мире чуть более миллиона виз, из которых почти 960 тысяч получили россияне, а 751 тысяча из них выдана консульством в Санкт-Петербурге. «В нашем здании яблоку негде упасть», – признается финский консул по делам СМИ Нико Нурминен.

Визовый центр, открытый в Петербурге на Стремянной улице, 21/5, будет самым большим в Европе. На встрече с губернатором города Валентиной Матвиенко глава финского внешнеполитического ведомства рассказал, что площадь центра составит 3000 кв. м. В нем будут работать 83 окна, в 55 из них будут принимать документы от частных лиц. Остальные отдадут турфирмам. В финском консульстве надеются, что максимальное время ожидания не превысит 15 минут, а продолжительность общения со служащим визового центра составит около 5 минут.

В первое время центр будет работать только по рабочим дням с 9:00 до 17:00, но впоследствии сможет обслуживать клиентов и в выходные. Кроме того, возможность предварительного заполнения заявления через Интернет никто не отменит.

В связи с появлением посредника финская виза подорожает – услуги центра составят 21 евро. Плюс еще 35 евро соискателю придется заплатить за саму визу. Кстати, сделать все это, а также сфотографироваться можно будет прямо в здании центра.

И тем не менее Александер Стубб надеется, что потребность в визовом центре скоро исчезнет, так как Россия и Евросоюз смогут избавиться от виз. «Меня часто спрашивают, почему я поддерживаю безвизовый режим. Я хочу, чтобы русские, финны и европейцы путешествовали свободно через границы государств», – сказал министр, открывая центр.

Ранее на встрече с Валентиной Матвиенко глава МИД Финляндии заявил, что рассчитывает на отмену виз не позднее 2018 года. По его мнению, это должно случиться не позднее начала чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, и «не позже финального матча, где будут играть Россия и Финляндия». «Сани Евросоюза уже повернуты в этом направлении», – добавил он.

Во время визита Стубба в Северную столицу в питерских СМИ прошла информация о том, что Россия и Финляндия договорились отменить визы для пассажиров скоростного поезда Allegro, курсирующего между Петербургом и Хельсинки. Якобы пассажиры этого поезда могут находиться в Финляндии или России без виз в течение тех дней. Александер Стубб опроверг эту информацию.

«То, что сегодня написали в ряде СМИ, – какое-то недоразумение и дезинформация», – с сожалением признал Стубб. «Финляндия, как член ЕС, не имеет права принимать подобные решения в одностороннем порядке. Я был бы счастлив принять это решение лично, но такой возможности нет», – добавил он.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?