Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Русские - хорошие клиенты

Европейские страны подсчитывают прибыль, которую им принесли туристы в прошлом году. Согласно предварительным данным, тратить путешественники стали больше. Правда, это касается в основном россиян и азиатов. Европейцы же, наоборот, продолжали отказываться от отдыха, а если уж и ехали в путешествие, то экономили на всем.

Продавец магазина Gucci в итальянской Вероне еще долго будет вспоминать неизвестного россиянина, который за раз накупил вещей на 13 тыс. евро. Бутик, который до начала рождественских распродаж практически никто не посещал, после объявления скидок распродал почти всю коллекцию, пишет итальянская газета l’Arena.

К сожалению, констатирует Банк Италии, не все русские туристы, посетившие Апеннины в прошлом году, оказались такими же хорошими покупателями, как этот россиянин, ставший теперь самым любимым клиентом веронского магазина Gucci. Согласно официальным данным банка, за 10 месяцев прошлого года иностранные путешественники принесли Италии чуть более 2,4 млрд евро, что меньше на 3,6%, чем за 10 месяцев 2009 года, сообщает ANSA.

Значительную часть этой суммы составляют расходы именно россиян. Например, согласно исследованию Citibank, Италия у русских туристов является одним из лидеров Европы по размеру трат, где самой популярной категорией покупок является одежда и обувь (42%), а в сумме более 50% средств россиян уходит на шопинг.

Не менее успешно в прошлом году русские навестили и магазины Австрии. Согласно данным компании Global Blue, которая занимается возвратом НДС иностранцам, в 2010 году туристы из России оставили в Австрии 83 млн евро, что на 31% больше, чем в 2009 году, и в два раза больше, чем следующие за россиянами китайцы.

Впрочем, пишет Der Standard, по размеру среднего чека в Австрии россиян обогнали китайцы. Так, например, за покупку русский в среднем отдает 439 евро, китаец – на 5 евро больше. Различаются и предпочтения – в то время как русские запасаются модными вещами, китайцы чаще всего покупают сувениры.

Если сравнивать расходы по статистике возврата НДС (Tax Free), то россияне признаны самыми щедрыми путешественниками и в Турции, где они заняли долю покупок в 11%. За русскими идут иранцы и азербайджанцы. При этом общий уровень трат туристов в Турции снизился по сравнению с 2009 годом. Если в позапрошлом году каждый турист в среднем тратил по 842 турецкие лиры (560 долларов), то в 2010 году эта цифра снизилась на 9%, составив 765 турецких лир (510 долларов).

Меньше стали туристы тратить и на Канарских островах. Согласно анализу, проведенному Министерством туризма и торговли Испании, в первой половине прошлого года каждый турист, посетивший Канарские острова, тратил в среднем 1028 евро, что на 5,4% меньше аналогичного показателя 2009 года. В итоге путешественники оставили на Канарах всего 4,9 млн евро, что на 2,3% меньше, чем за аналогичный период 2009 года.

А вот в континентальной Испании ситуация иная – на материке туристы стали тратить на 4% больше, чем в 2009-м. Согласно официальной статистике Минтуризма, средние расходы за время отдыха иностранного путешественника на Пиренеях в прошлом году выросли на 1% – до 932 евро. В сутки же иностранцы стали тратить около 98 евро (увеличение на 2,8%). При этом прирост расходов наблюдается у туристов из Голландии, Скандинавских стран, Франции и Италии. А вот расходы немцев уменьшились на 2,6%.

Кроме Канар, отрицательная динамика расходов туристов в Испании была отмечена только в Валенсии: здесь путешественники тратили в среднем 810 евро на человека, то есть на 0,5% меньше, чем в 2009 году.

Кипр в прошлом году стал местом для шопинга и вечеринок страдающих от кризиса ирландцев – именно они были признаны самыми расточительными туристами на острове. Как пишет Independent, согласно официальной статистике, в среднем каждый ирландец тратил на Кипре 153,2 евро в день. Самыми скромными были датчане – их суточные траты составили всего 30,4 евро в день.

В 2010 году доходы Кипра, полученные от туризма, впервые с 2007 года выросли – путешественники принесли острову на 3,8% денег больше, чем в 2009-м, – 1,54 млрд евро. Впрочем, до рекорда еще далеко – в 2002 году Кипр получил от туристов 2,17 млрд евро.

Увеличились траты иностранцев и на Лазурном Берегу Франции. Комитет по туризму региона сообщил, что средние расходы путешественников составили 74 евро на человека в день, что на 28% выше, чем в 2009 году. Показатели расходов 2010 года оказались на уровне предкризисного 2007 года.

При этом, пишет французский туристический портал Tourmag, рост расходов иностранцев в основном обеспечен бизнесменами и людьми, приезжающими на Лазурный Берег в командировки. Они тратили в регионе в среднем 133 евро в сутки. Но самый крупный вклад в положительную динамику статистики внесли участники конгрессов, суточные расходы которых увеличились в 2010 году на 37% – до 270 евро в день.

В Германии самыми расточительными путешественниками, как пишет немецкая деловая газета Der Handel, стали китайцы – они отдают за покупку в среднем 454 евро. Второе место досталось украинцам – 423 евро, а русские тратят за раз 351 евро. Самыми экономными оказались швейцарцы – они тратят в среднем за покупку около 127 евро. Тем не менее россияне в Германии сумели сохранить лидерство по росту трат – в прошлом году они стали тратить на 22,5% больше, чем в 2009-м.

А вот в Литве самые желанные туристы – соседи-белорусы. Согласно данным департамента по туризму, в среднем жители Белоруссии проводят в Литве 4,5 дня, за которые умудряются потратить 1900 литов (550 евро). Второе место заняли россияне, которые за это же время тратят 318,5 евро. В среднем же иностранцы в Литве отдыхают на 290 евро за 4,5 дня.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?