Пресс-секретарь Путина: «Россия в вопросе отмены виз готова пойти очень далеко»

Россия в вопросе отмены виз готова пойти настолько далеко, насколько далеко готов пойти ЕС, и даже дальше, заявил пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков.

Касаясь недавней поездки Владимира Путина в Брюссель, где состоялись переговоры с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, Песков отметил, что «вопрос отмены виз был включен в повестку дня в качестве одной из приоритетных тем и во время переговоров российская сторона поднимала этот вопрос».

«Вообще подобные переговоры – это очень полезный и действенный механизм сотрудничества между Евросоюзом и Российской Федерацией. С российской стороны правительство присутствовало на переговорах почти в полном составе, и со стороны Еврокомиссии присутствовало 95% комиссаров. Это действительно хорошая возможность шире взглянуть на имеющиеся вопросы, включая визовый режим», – отметил Песков в интервью телеканалу Russia Today.

По его словам, «ситуация весьма проста – Россия готова пойти настолько далеко, насколько далеко готов пойти Европейский Союз, и даже дальше».

«Мы теряем туристов и деньги. Мы говорим о модернизации нашего сотрудничества, мы говорим о придании нового измерения двусторонним отношениям между ЕС и Россией. Но в то же самое время мы не можем снять ногу с педали тормоза. Визы очень сильно тормозят взаимодействие между бизнесменами, студентами, деятелями культуры и другими гражданами», – подчеркнул Песков.

«На сегодняшний день эта граница абсолютно бессмысленна, и глава правительства Путин говорил об этом. Все рассуждения о том, что нельзя пускать преступников на территорию ЕС, бессмысленны, поскольку преступники перемещаются совершенно свободно. Они используют различные пути незаконного проникновения в ЕС, и, к сожалению, даже работая совместно, мы не можем на 100% противостоять нарушениям закона. Так что на преступников эти ограничения не влияют, а страдают в первую очередь те, кто хочет путешествовать», – цитирует пресс-секретаря премьера ИТАР-ТАСС.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?