В Евросоюзе считают, что процесс отмены виз с РФ будет длительным

Евросоюз и Россия продолжают работу над решением о введении безвизового режима.

«В одночасье такой вопрос решиться не может», – заявил в субботу в Казани глава представительства ЕС в России Фернандо Валенсуэла. «Мы в принципе договорились о том, что введем безвизовый режим между странами Евросоюза и Россией, но это очень длинный процесс, – сказал он. – Есть проблемы на этом пути, которые были обозначены на недавнем саммите Россия – ЕС, поэтому о сроках говорить пока не стоит».

Что касается вопроса, не опасны ли открытые границы для проникновения в ЕС нежелательных, в том числе радикально настроенных или криминальных, элементов, Валенсуэла заметил, что эта проблема затрагивает все страны и решаться она должна сообща, передает «Интерфакс».

«Это не вопрос опасности, это вопрос риска. Есть определенный риск, конечно, ведь южные границы России очень свободные и через них легко могут проникать люди из третьих стран. Но здесь, мы считаем, нужны консолидированные усилия правоохранительных органов всех стран: это в наших общих интересах», – подчеркнул высокопоставленный чиновник ЕС.

Обсуждение вопросов безвизового режима между РФ и ЕС продолжится на встрече глав МВД и Минюста РФ с коллегами из Еврокомиссии 19 мая в Петербурге.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?