Пасха остановит выдачу виз

Практически все посольства европейских стран будут закрыты в конце текущей недели и начале следующей – по случаю Пасхи, которую и католики, и православные отмечают в этом году 24 апреля. Также большинство представительств стран будут закрыты 2 и 9 мая по случаю праздников День труда и День Победы.

Посольство Великобритании не будет работать два дня в связи с праздником Пасхи – 22 апреля, когда в стране отмечается Страстная пятница, и 25 апреля, в так называемый пасхальный понедельник. В начале мая посольство будет закрыто два понедельника подряд – 2 мая, когда вместо 1-го отмечается День труда, и 9 мая, когда Россия празднует День Победы. В эти же дни для заявителей будет закрыт и визовый центр Великобритании. Кроме того, 21 апреля сервисный центр будет работать только полдня.

По такому же графику работает в пасхальные и майские праздники представительство Германии. «Мы не работаем 22 и 25 апреля – в пятницу и понедельник соответственно. В мае посольство закрыто 1 и 9 мая», – сказал журналу EUROMAG пресс-атташе посольства Найтхарт Хефер-Виссинг.

На день меньше будут отдыхать в праздники представители дипломатической миссии Франции – все представительства страны, включая визовый центр, через который заявители подают документы в посольство, будут закрыты 25 апреля, когда в стране отмечается второй день Пасхи, а также 2 и 9 мая, в дни российских праздников, сообщил пресс-атташе французского посольства Тома Бюффен.

В посольстве, консульском отделе посольства и визовых центрах Испании, как сказал EUROMAG сотрудник пресс-службы посольства Дмитрий Терентьев, нерабочими днями являются 21, 22 и 25 апреля, когда страна отмечает католическую Пасху, и 2 мая.

Представители дипломатической миссии Италии будут работать по другому графику. Как сказала сотрудница посольства Франческа Карлони, представительство страны в Москве будет закрыто в понедельник, 25 апреля. «Это будет первый день после Пасхи и день освобождения от фашизма, в Италии выходной день», – пояснила она.  Тем не менее 22 апреля, в пятницу, оно будет работать в обычном режиме. Также представительства страны будут открыты 2 мая, когда Россия будет отмечать День труда. При этом 9 мая, в День Победы, посольство и визовый центр страны работать не будут.

Посольства скандинавских стран также будут закрыты в праздники. Шведское представительство в Москве закроется в апреле на два рабочих дня – 22 и 25 апреля, когда в стране будет отмечаться  Страстная пятница и Светлый понедельник. По словам пресс-атташе посольства Бенгта Эрикссона, представительство страны также не будет работать 2 мая. «Это российский, не шведский праздник, но посольство работать не будет», – добавил он.

Представительства Норвегии, в свою очередь, закроются в мае только в День Победы. В конце апреля посольство будет закрыто два дня – 22 и 25 апреля. Визовый отдел посольства страны в Москве, как сообщили журналу EUROMAG в приемной, будет работать по такому же графику. «Отдел также закрыт по четвергам», – добавила сотрудница посольства.

Посольство Финляндии, как рассказала сотрудница отдела информации и культуры Алла Богомолова, не будет работать 22 и 25 апреля – в Страстную пятницу и во второй день Пасхи, которые приходятся на эти дни. В начале мая представительство страны будет закрыто два подельника подряд – 2 и 9 мая. Визовый центр страны в эти дни также будет закрыт.

Посольство Нидерландов, как сообщили журналу EUROMAG, не будет работать только 25 апреля. Визовый центр, как сказано на его сайте, не будет принимать документы 25 апреля, 2 и 9 мая. Также сервисный центр будет закрыт в четверг, 5 мая, так как в этот день в Нидерландах отмечается национальный праздник – день освобождения страны от фашистской оккупации.

На пять дней в конце апреля – начале мая закроется посольство Дании. Как рассказал сотрудник торгового отдела посольства страны, представительство Дании, в том числе и консульский отдел, не будет работать 21, 22 и 25 апреля, 2 и 9 мая. Визовый центр Дании также будет закрыт в эти дни.

Представительства Бельгии, в свою очередь, будут закрыты по случаю праздников только три дня – 25 апреля, 2 и 9 мая. В таком же режиме будет работать и визовый центр страны.

Посольство Австрии, в том числе и консульский отдел, как сообщил EUROMAG пресс-атташе представительства Роберт Гершнер, будет закрыто только в понедельник, 25 апреля, по случаю католической Пасхи, отмечаемой в стране в воскресенье. В Страстную пятницу, 22 апреля, представительства страны будут открыты до часу дня.

Посольство и консульство Венгрии также закроются в связи с праздниками только на один день – 25 апреля. В остальные дни, как отметила пресс-атташе посольства Венгрии в Москве Кристина Сентьдёрди, представительства будут работать в обычном режиме. «Если что-то изменится, информация о закрытии консульства в майские праздники появится у нас на сайте», – добавила она.

Посольство и консульский отдел посольства Польши, как сказал второй секретарь Гжегож Телесницки, будут закрыты 25 апреля по случаю Пасхи и 2, 3 и 9 мая. «Это праздники в России и наши праздники», – пояснил он.

Представительства Кипра, как рассказал журналу EUROMAG советник посольства Софоклис Софокли, не будет работать в пятницу, 22 апреля, и в понедельник, 25 апреля. В начале мая посольство и консульства страны будут закрыты два понедельника подряд – 2 и 9 мая.

Посольство Швейцарии  в связи с приближающимися праздниками закроется на 4 дня. «Посольство будет закрыто до Пасхи и после Пасхи – 22 и 25 апреля соответственно», - сказала журналу EUROMAG представитель пресс-службы посольства Доротеа Кольде. По ее словам, представительство страны также не будет работать 2 и 9  мая.

Посольство Чехии будет закрыто только 25 апреля. В остальные дни, как рассказали в приемной представительства страны, посольство будет работать в обычном режиме. Чешский визовый центр не будет принимать документы 2 и 9 мая.

Посольства балтийских стран также частично приостановят свою работу на время праздников. Представительство Эстонии закроется всего на один день – 22 апреля - хотя консульский отдел не будет работать и 2, и 9 мая, а 21 апреля прекратит работу на несколько часов раньше обычного – в 12.

Консульский отдел посольства Литвы, как сообщили журналу EUROMAG, будет закрыт 25 апреля и 9 мая. В другие дни, которые являются нерабочими в России, отдел будет работать в обычном режиме.

Посольство Латвии, в свою очередь, приостановит прием документов на оформление визы «в связи с государственными праздниками Латвии и России» на 5 дней – консульский отдел посольства будет закрыт 22, 25 апреля, 2 и 9 мая. Документы на оформления визы также не будут приниматься 4 мая, когда в Латвии отмечается День провозглашения декларации о независимости.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?