Власти России и ЕС обсудили визовые проблемы жителей Калининграда

Евросоюз уделяет особое внимание визовой проблеме Калининградской области, сообщила после заседания Постоянного совета партнерства Россия – ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрём.

«Евросоюз прекрасно понимает, что Калининградская область – это особый случай и ему нужны особые решения», – сказала она журналистам.

Она добавила, что обсуждению этой проблемы была посвящена значительная часть ее встречи с министром юстиции РФ Александром Коноваловым, сообщает РИА «Новости».

Калининградская область не имеет сухопутных границ с РФ. Она непосредственно соседствует с Литвой и Польшей. Ранее визы для их посещения выдавались калининградцам в упрощенном режиме и были бесплатными, но после присоединения Вильнюса и Варшавы к Шенгенскому соглашению прежние преференции перестали действовать.

Польша и Россия в апреле прошлого года обратились в Европейскую комиссию с призывом распространить правила ЕС о малом приграничном движении на всю территорию Калининградской области и сопредельные районы Польши, то есть смягчить визовый режим для жителей Калининградской области и в качестве льготной территории рассматривать всю область, что дало бы право на визовые преференции всем ее жителям, а не отдельным «приграничникам».

В апреле Литва выступила также за распространение безвизового режима на всех жителей Калининградской области, что позволило бы им посещать приграничные зоны граничащих с анклавом государств Евросоюза.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?