Россия может отменить визы для иностранных журналистов

Россия рассматривает возможность введения безвизового режима для журналистов-международников.

Об этом заявил на пресс-конференции в РИА «Новости» директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Владимир Воронков.

«Есть планы распространить безвизовый режим на категорию журналистов, особенно тех, кто работает в сфере международной журналистики», – сказал он. По словам Воронкова, «это совершенно справедливо». «Это выполнение должностных обязанностей, и здесь тоже не должно быть препятствий», – подчеркнул дипломат.

А вот вводить односторонний безвизовый режим с Евросоюзом, по словам Воронкова, Россия не планирует. «Если говорить об одностороннем шаге – таком, как введение безвизовых отношений с Евросоюзом с нашей стороны, – то я думаю, с точки зрения международной практики не совсем правильно», – сказал он.

По его словам, Украина, которая ввела в одностороннем порядке безвизовый режим с ЕС, находится по выходу на взаимный безвизовый режим в той же ситуации, что и Россия, которая таких шагов не делала. «Главное – это параметры, которые должны соблюдаться с обеих сторон, чтобы не создавать в области безопасности друг другу дополнительных угроз», – добавил дипломат.

Воронков отметил, что односторонние шаги в российской дипломатии не приветствуются. «То, что я сказал о безопасности, – это скорее аргументация европейской стороны, чем нашей. Мы со стороны наших европейских коллег реальных угроз нашей безопасности не видим. Вообще, если вспомнить историю, то было бы неплохо, если бы в Москве возродилась и Голландская слобода, и Немецкая слобода. Президент неоднократно говорил о том, что мы заинтересованы в притоке квалифицированной рабочей силы в РФ из стран Евросоюза, потому что, поставив задачу модернизации без использования зарубежного опыта в этой сфере, успешно ее решить не удастся», – сказал Воронков.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?