Подарок Европы для Сербии

Во вторник министры иностранных дел ЕС предоставят Сербии статус кандидата на вступление в Евросоюз. Ради этого Белград поймал и выдал суду в Гааге генерала Ратко Младича и экс-президента Республики Сербская Краина Горана Хаджича, а также фактически признал, что окончательно потерял отколовшийся от Сербии край Косово.

Сербия станет кандидатом на вступление в Евросоюз. Соответствующий статус балканской стране, как ожидается, во вторник на заседании в Брюсселе предоставят министры иностранных дел 27 стран ЕС.

Накануне глава МИД Франции Ален Жюппе заявил журналистам, что вопрос о предоставлении статуса кандидата на вступление в ЕС «уже практически решен», сообщает агентство Balkan Insight.

Его австрийский коллега Михаэль Шпинделеггер заявил о «прорыве» на переговорах, цитирует агентство DAPD. По информации агентства, европейским министрам удалось сломить сопротивление Берлина, который также дал свое добро.

За предоставление Сербии статуса кандидата в члены Евросоюза, помимо Жюппе и Шпинделеггера, выступали главы внешнеполитических ведомств Бельгии и Чехии Дидье Рейндерс и Карел Шварценберг.

Тем не менее, небольшая интрига все же остается. Так, например, накануне представители Румынии и Литвы заявили, что считают внесение Сербии в список кандидатов преждевременным.

На встрече министров иностранных дел стран ЕС 28 февраля планируется принять официальную рекомендацию для соответствующего решения на саммите Евросоюза, который пройдет 1 и 2 марта в Брюсселе. Предоставление Сербии статуса кандидата должны будут единогласно утвердить представители всех 27 стран ЕС.

Статус кандидата в ЕС станет своеобразным подарком Белграду за поимку и выдачу Международному суду в Гааге генерала Ратко Младича и экс-президента Республики Сербская Краина Горана Хаджича.

Впрочем, главный вопрос, который предстояло решить Сербии – налаживание отношений с отколовшимся краем Косово. ЕС неоднократно заявлял, что без этого ни о каким вступлении в Объединенную Европу и речи быть не может. Со своей стороны Белград заверял, что никогда не признает независимость Косова.

Компромисс был найден в минувшую пятницу. Сербия, не признающая самопровозглашенную республику, дала согласие на участие Косово в международных региональных форумах при условии наличия особой ссылки к его названию – подстрочного примечания, гласящего: «эта надпись не определяет статус Косово и соответствует резолюции 1244 СБ ООН и мнению Международного суда правды о косовской декларации о независимости».

Другими словами, Белград соглашается на то, что власти Косова могут проводить независимую от Белграда политику, но саму независимость края не признают.   

Президент Сербии Борис Тадич назвал заключенный договор успехом своей политики, так как снимается последнее препятствие на пути Сербии в ЕС. В Косово документ считают своей победой в борьбе за укрепление суверенитета. А вот сербские радикалы назвали соглашение предательством национальных интересов.

«Это один из самых позорных дней в истории Сербии, и будет он вписан туда черными буквами», - заявили они.

Впрочем, предоставление стране статуса кандидата совсем не является условием скорого вступления в Евросоюз. Переговоры об этом можно вести сколь угодно долго. Для примера, Македония статус кандидата получила еще в 1995 году, но до сих пор не вошла в ЕС.

Заявку на членство в ЕС Белград подал еще в 2009 году. Тогда сербские власти рассчитывали войти в объединенную Европу уже к 2014 году 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?