В Косово избирали парламент

В самопровозглашенной Республике Косово прошли внеочередные выборы в местный парламент.

Они были назначены в связи с самороспуском косовского законодательного органа. Причиной такого шага стал отказ депутатов - косовских сербов голосовать за создание вооруженных сил Косово.

Примечательно, что впервые в истории в выборах приняли участие представители сербского меньшинства. За 120 депутатских кресел боролись 30 политических образований, в том числе пять представлявших косовских сербов.

При этом согласно косовской конституции 20 мест в парламенте гарантированно получат этнические меньшинства, в том числе этнические сербы.

Несмотря на то что сербские власти по-прежнему не признали Косово как государство, они призвали живущих в крае соотечественников принять участие в выборах и поддержали партию «Сербский список», сообщает «Российская газета».

Такой подход отличает данные парламентские выборы от предыдущих, состоявшихся в декабре 2010 года.

Тогда официальный Белград объявил их незаконными. По мнению политологов, наибольшее число голосов наберут представители Демократической партии Косово, которую возглавляет премьер края Хашим Тачи, а также кандидаты от основной оппозиционной партии Демократическая лига Косово.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?