Замок в Словакии сгорел из-за брошенного окурка

Пожар в средневековом готическом замке Красна Горка в восточной Словакии произошел из-за непотушенной сигареты, брошенной в сухую траву двумя мальчишками.

После того, как огонь мгновенно охватил подножие холма, на котором высится замок, сильный ветер забросил клочья горящей травы на деревянную крышу, и она тут же вспыхнула. В результате полностью сгорела колокольня. Пламя там было настолько сильным, что расплавились три колокола, а остальные замковые постройки лишились крыш.

Прибывшим на место пожарным расчетам оставалось только растаскивать рухнувшие на землю обломки деревянных стропил и заливать их водой.

Готический замок Красна Горка считался одним из наиболее хорошо сохранившихся в Словакии и был крупной туристической достопримечательностью. Он являлся филиалом Национального музея Словакии, в его помещениях была размещена богатая коллекция средневекового оружия и доспехов, а также находилась экспозиция одежды XVII-XIX веков.

Эксперты министерства культуры Словакии, осмотрев в воскресенье последствия пожара, пришли к выводу, что 90% коллекций полностью сохранились, а уничтоженные огнем экспонаты, за исключением колоколов, к счастью, большой ценности не представляли. По мнению реставраторов, восстановление сгоревших замковых крыш может занять до двух лет.

Буквально через несколько часов им удалось задержать двух «поджигателей», которыми оказались местные мальчишки в возрасте 11 и 12 лет. Они признались, что боялись курить дома и пришли с единственной сигаретой в кусты под стены замка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава МВД Словакии Даниэл Липшиц заявил, что уголовное дело о поджоге, скорее всего, возбуждаться не будет, так как речь идет о несовершеннолетних.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?