Словакия обещает блокировать решения ЕС по квотам на мигрантов

Министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк пообещал блокировать любое решение ЕС об обязательных квотах на распределение мигрантов.

«У меня есть мандат правительства и парламента, позволяющий мне ветировать любые вопросы, касающиеся квот, потому что они не имеют никакого смысла, они направлены против самих беженцев и не решат кризис в любом случае», — заявил Калиняк.

Заседание глав МВД стран-членов Евросоюза состоится 14 сентября в Брюсселе. Ожидается, что на встрече будут обсуждаться предложения президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера по распределению мигрантов, которые он выдвинул 9 сентября.

Согласно инициативе Юнкера, страны-члены ЕС должны будут дополнительно разместить на своей территории порядка 120 000 беженцев, передает BBC News. Против обязательных квот выступают Венгрия, Польша, Чехия и Словакия, сообщает Lenta.ru.

В конце июня государства Евросоюза договорились расселить 40 000 мигрантов, находящихся в Италии и Греции, и 20 000 тех, кто еще находится за пределами Евросоюза. При этом в последние месяцы приток мигрантов в ЕС усилился и приобрел критический характер.

По данным ООН, число нелегально перебравшихся в Евросоюз жителей ближневосточных и африканских стран с начала года превысило 378 000 человек. Согласно прогнозу, ожидаемый поток беженцев в Европу с юга в ближайшие два года составит как минимум 850 000 человек. Предполагается, что основная часть мигрантов осядет в Германии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?