Словакия облегчит въезд на хоккей

Словакия облегчит визовый режим для россиян, желающих посетить матчи чемпионата мира по хоккею, который пройдет в стране в мае, сообщили EUROMAG в посольстве Словакии в Москве. Самостоятельная поездка на соревнования в среднем обойдется в 50–70 тыс. рублей. И это без учета билетов на сами соревнования.

Юбилейный, 75-й чемпионат мира по хоккею пройдет в Словакии с 29 апреля по 15 мая. Соревнования будут проходить в двух городах – столице Братиславе и втором по величине городе страны Кошице. Финал состоится в Братиславе на арене имени Андрея Непелы (Ondrej Nepela Arena).

Для желающих поддержать хоккейную сборную России с трибун стадиона посольство Словакии в Москве пообещало упростить визовый режим. Об этом корреспонденту EUROMAG заявили в консульском отделе посольства Словакии. «Обязательно будет упрощение визового режима. Для получения визы достаточно будет предъявить билет на матч», – заверил сотрудник консульства. Владельцы же действующих шенгенских виз могут поехать в Словакию без дополнительных посещений консульства.

Добираться до Словакии придется с пересадками – в 2009 году «Аэрофлот» отменил прямой рейс в Братиславу из-за конкуренции со своим же собственным рейсом в Вену. Дело в том, что между Веной и Братиславой всего около 70 км – это самые близкие друг к другу столицы в мире. Правда, от венского аэропорта Швехат до словацкой столицы еще ближе – 40 км. «Экономнее и по деньгам, и по времени лететь из Москвы до Вены (аэропорт Швехат), а затем добраться из аэропорта Вены до Братиславы», – заверила EUROMAG директор по маркетингу российского представительства международного поисковика авиабилетов и бронирования отелей Momondo Алла Калугина.

Перелет Москва – Вена – Москва обойдется от 8161 до 10 010 рублей, если лететь немецкими авиакомпаниями airBerlin или Lufthansa. Туда – в начале мая, обратно – 16 мая по окончании всех игр.

Из аэропорта Вены добраться до Братиславы можно либо на такси, либо на поезде, либо на автобусе. А можно долететь прямиком и до Братиславы, но это немного дороже и дольше из-за пересадок. Например, перелет Москва – Братислава – Москва «Аэрофлотом» с пересадкой в Праге (из Праги – другой авиакомпанией) на те же даты будет стоить 11 939 рублей.

Братиславский международный аэропорт имени Мирослава Штефаника находится в 9 км от города. «До центра города можно доехать на такси за 15–20 минут. Стоить это будет примерно 10–15 евро, хотя не исключено, что во время ЧМ цены могут подняться», – предупреждает Алла Калугина. Впрочем, с 5:00 до 23:00 от аэропорта ходит автобус, проезд на котором обойдется дешевле. Он до города идет 25–30 минут.

Что касается проживания, то, по словам представителя Momondo, сумма расходов будет зависеть от сроков проживания и категории отелей. Но в любом случае гостиницы из-за чемпионата будут дороже, чем в обычные дни. «Даже тем, кто приедет не к началу (29 апреля), а к квалификационному раунду российской сборной (предположительно начнется 6 мая) и останется до финала, проживание может обойтись в достаточно приличную сумму», – предупреждает Алла Калугина.

Так, например, 10 ночей в отеле City Hotel Bratislava 3* будут стоить 36 185 рублей. Отель Hotel Medium 3* обойдется в 4113 рублей за ночь, четырехзвездочный Hradna Brana – от 4825 рублей за ночь. Если ехать только на финал, то затраты на отель будут следующие: в City Hotel Bratislava шесть ночей обойдутся в 21 711 рублей, в Hotel Medium – в 24 678 рублей, а в Hradna Brana – в 28 948 рублей.

Впрочем, в Братиславе более 50 отелей, поэтому выбрать есть из чего. Кроме того, россияне могут арендовать в Братиславе квартиру – это можно сделать на сайтах Homelidays и Poezdka.

Билеты на матчи также можно заказать еще в России (тем более что они понадобятся для оформления визы). В зависимости от выбранных игр или пакетов игр цены будут отличаться. Например, билет на три матча с участием сборной России на сайте ticket-sport будет стоить в районе 500 евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?