Культурными столицами Европы 2016 года стали Сан-Себастьян и Вроцлав

Город Сан-Себастьян, расположенный на севере Испании в регионе Страна Басков, накануне избран европейской столицей культуры 2016 года.

За право называться культурной столицей Европы помимо Сан-Себастьяна боролись еще пять испанских городов: Бургос, Кордоба, Сеговия, Сарагоса и Лас-Пальмас. Как отмечает газета El Pais, триумф Сан-Себастьяна стал полной неожиданностью, поскольку главным претендентом на победу считалась Кордоба.

Культурную столицу Европы – 2016 выбирало жюри из 13 человек, среди которых было семь представителей различных социальных и культурных учреждений Европейского союза и шестеро представителей Министерства культуры Испании.

Сан-Себастьян – административный центр испанской провинции Гипускоа, расположен на берегу Бискайского залива недалеко от границы с Францией. Другое название города – Доностиа. Точная дата основания Сан-Себастьяна неизвестна, но первые летописные упоминания о нем относятся к началу XIвека. Город ежегодно принимает международный кинофестиваль – крупнейшее культурное событие Испании и одно из самых заметных в испаноязычном мире.

Вместе с Сан-Себастьяном, передает РИА «Новости», функцию европейской столицы культуры – 2016 будет выполнять Вроцлав, один из самых крупных и старейших городов Польши. Жюри выбрало его на прошлой неделе из пяти польских городов, в числе которых были также Варшава и Люблин. Как сообщалось ранее, Вроцлав получит награду в размере 1,5 млн евро.

Ежегодно один или два европейских города на конкурсной основе избираются культурными столицами Европы. Города-победители не только оказываются в центре культурной жизни Евросоюза, привлекая туристов, но и получают финансирование для совершенствования и обновления своих культурных учреждений. Эта инициатива ЕС существует с 1985 года, когда первой столицей европейской культуры стала греческая столица Афины.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?