Испанцы подрались с полицией за право пройти на площадь

Участники испанского протестного движения устроили спонтанную акцию протеста у здания МВД в Мадриде после того, как не смогли попасть на площадь Пуэрто дель Соль для проведения митинга.

После того, как демонстрантов в Мадриде не пустили на их любимое место - площадь Пуэрто дель Соль - сотни манифестантов отправились маршем к зданию МВД, где устроили спонтанную акцию протеста, которая была вскоре разогнана.

Euronews со ссылкой на испанские СМИ сообщает о девяти раненых и троих арестованных.

Впрочем, решением мэрии Мадрида закрыть площадь уже недовольны и полицейские.

Профсоюз спецназовцев накануне обратился к МВД страны с заявлением о том, что охрана площади не может продолжаться бесконечно, а стражи порядка вынуждены работать в тяжелых условиях, без перерыва на обед, к тому же, скоро Мадрид посетит папа римский.

Как уже писал EUROMAG, на этой неделе власти Мадрида закрыли для сторонников движения Indignados («Возмущенные») площадь Пуэрто дель Соль, где традиционно проходят протестные акции.

После этого в среду более тысячи человек собрались в центре Мадрида и потребовали от властей свободного доступа на площадь. Но полиция, очистив ранее площадь от манифестантов, не пропустила «возмущенных» на место их традиционных протестов.

Испанская молодежь начала массовые выступления в мае, призывая правительство беспокоиться больше о нуждах людей, чем о спасении банков в ситуации, когда Испания переживает острый экономический кризис. Безработица в стране растет, и за последние месяцы превысила 20%, ударив в первую очередь по молодежи.

Власти объясняют «закрытие» Пуэрто дель Соль необходимостью подготовки города к визиту в Мадрид папы римского Бенедикта XVI.

Ранее активисты испанского движения организовали марш протеста из Мадрида в Брюссель. По дороге к «возмущенным» испанцам должны присоединиться местные активисты Франции и Бельгии.

Согласно последним соцопросам, так называемое движение «Возмущенных» поддерживает две трети населения.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?