Арестован студент, планировавший атаку на противников визита папы

Испанская полиция арестовала студента-химика, подозреваемого в организации газовой атаки, направленной на противников визита Бенедикта XVI в Мадрид.

По данным полиции, в организации газовой атаки подозревается  24-летний студент из Мексики Хосе Перес Баутиста, специализирующийся на органической химии. В Мадрид он прибыл для проведения исследований в рамках программы Испанского национального исследовательского совета.

По данным полиции, студент через Интернет угрожал людям, выступающим против приезда папы. И хотя полиция вела мониторинг сообщений мексиканца, задержан был он только сейчас, накануне визита понтифика. Кроме того, мексиканец также с помощью Интернета призывал людей помочь ему организовать атаку на противников визита папы. Следователи не уточняют, готовил ли студент атаку, или только намеревался это сделать.

Полиция провела обыск в квартире задержанного в богатом районе Мадрида и изъяла два ноутбука и жесткий диск, на котором были обнаружены химические исследования, не имеющие общего с его работой в Совете.

Ожидается, что подозреваемый предстанет перед судом в четверг, сообщает Associated Press.

Как писал EUROMAG, приезд понтифика в испанскую столицу намечен на 18 августа. Четырехдневный визит Его Святейшества в рамках Всемирного дня молодежи, как ожидается, будет проходить на фоне крупных протестных акций.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?