Последняя коррида Каталонии

В воскресенье в столице Каталонии Барселоне пройдет последняя в истории региона коррида – со следующего года бои быков официально запрещены. Защитники животных теперь пытаются распространить запрет и на другие регионы Испании, но сторонники древнего зрелища пока одерживают победу.

В воскресенье, 25 сентября, жители и гости Каталонии смогут увидеть последний бой быков. Как пишет El Mundo, защитники животных, благодаря которым коррида теперь запрещена в Каталонии, заверили, что не будут проводить никаких акций протеста около барселонской арены «Монументаль», где и состоится последнее зрелище.

Впрочем, некоторые участники движения по запрету корриды заявили, что придут к стадиону «в частном порядке», чтобы выразить свое негативное отношение к боям быков.

Как уже писал EUROMAG, парламент Каталонии запретил корриду с 2012 года в июле 2010-го. Так как бои проводятся лишь летом и осенью, воскресная коррида станет последней в Каталонии.

Этот регион стал вторым в Испании, где коррида попала под запрет, – первыми зрелище запретили Канарские острова, которые сделали это еще в 1991 году.

Останавливаться на достигнутом защитники животных не собираются – они намерены распространить запрет на всю территорию Испании, а затем и на остальные страны мира, где подобное развлечение все еще проходит.

Этому активно противостоят защитники корриды, которые считают, что коррида является частью традиционной национальной культуры и истории. После того как парламент Каталонии принял решение о запрете боев, некоторые их сторонники даже обращались в ЮНЕСКО с требованием официально объявить этот символ противоборства животного и человека культурным достоянием мирового уровня.

Согласно статистике, ежегодно испанская коррида уносит жизни нескольких сотен животных. Но сторонники корриды парируют, что смерть быка в поединке с человеком благороднее, чем на бойне.

Кроме того, коррида приносит неплохой доход – например, зрители, посещающие ту же арену «Монументаль» в Барселоне, ежегодно приносят в казну около 4,5 млн евро. Стоимость билета на корриду зависит от места – цены варьируются от 10 до 150 евро.

Кстати, месяц назад защитники корриды одержали сокрушительную победу над защитниками животных. Как уже писал EUROMAG, решением парламента страны боям быков в начале августа был присвоен особый культурный статус, после чего защита и развитие этого действа перешли от МВД к министерству культуры. Теперь противники боя быков пытаются оспорить это решение.

Впрочем, после того как власти Каталонии приняли решение о запрете корриды, мэр французского городка Безье, что на границе с Испанией, предложил сторонникам боя быков проводить зрелища в его городе. Однако это вызвало негодование уже у французских защитников животных, которые заверили, что не допустят испанских тореадоров на свою землю.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Зинченко Екатерина 17 октября 2011, 13:03

    Много хотят эти защитники! Что за Испания будет без корриды?

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?