Свадьба герцогини Альбы

В Испании прошло самое скандальное светское событие года – самая титулованная женщина в мире герцогиня Альба вышла замуж. Ради того, чтобы быть со своим избранником, который моложе невесты на 24 года, Альба перессорилась со своими родственниками, королем Испании, а также отказалась от всего своего богатства.

Герцогиня Альба, полное имя которой Мария дель Росарио Каэтана Альфонса Виктория Евгения Франциска Фитц-Джеймс Стюарт-и-Сильва вышла замуж за госслужащего Альфонсо Диеса Карабантеса.

Свадьба герцогини состоялась в принадлежащем ей замке XV века Паласио-де-лас-Дуэнас в Севилье. Это уже третье бракосочетание 85-летней испанской аристократки. Ее первая свадьба в середине прошлого века была самым дорогим бракосочетанием того времени.

Но нынешняя свадьба оказалась гораздо скромнее. Как передает ВВС, на церемонии, состоявшейся около полудня 5 октября в часовне замка, присутствовали всего несколько десятков друзей и родственников.

По окончании церемонии бракосочетания молодожены вышли к публике, а 85-летняя невеста, одетая в оранжево-розовое платье с поясом темно-зеленого цвета, решила бросить в толпу букет. Правда, у нее это получилось лишь с третьей попытки – первые два раза букет просто не долетал до зрителей, которых сдерживало ограждение.

Когда же наконец цветы достигли счастливчика, герцогиня вскинула руки над головой и попыталась станцевать фламенко.

Дважды овдовевшая герцогиня познакомилась со своим новым мужем, сотрудником департамента соцобеспечения, через своего второго супруга, бывшего священника, скончавшегося в 2001 году. Впрочем, встречались новобрачные и раньше – первый раз они увидели друг друга, когда ей было за 40, а ему чуть больше 20 лет.

Четыре года назад герцогиня случайно столкнулась с ним в Мадриде у кинотеатра, и пара стала встречаться.

Но на пути к браку герцогине пришлось преодолеть несогласие своих детей, противившихся этому союзу. Газета Daily Telegraph цитирует слова аристократки, сказавшей как-то о своих детях: «Они не хотят, чтобы я выходила замуж, но сами они гораздо чаще меня меняют партнеров. Тяжело то, что мои дети меня не понимают и сердятся на меня».

Чтобы успокоить подозрения детей по поводу своего будущего мужа, Альба разделила свое состояние между шестью детьми и внуками, а Альфонсо Диес, по сообщениям, отказался от притязаний на ее наследство.

Многие простые севильцы с энтузиазмом отнеслись к решению герцогини в третий раз выйти замуж. «Возраст не имеет никакого значения. Если есть любовь – это самое главное», – цитирует France-Presse жительницу Севильи Консепсьон Аррикону.

Медовый месяц, как ожидается, молодожены проведут в Таиланде.

Согласно Книге рекордов Гиннесса, у герцогини самое большое число титулов. Ее состояние под стать титулам: в собственности испанской аристократки поместья, замки, драгоценности и шедевры мирового искусства общей стоимостью 3,5 млрд евро.

На ее первой свадьбе с Луисом Мартинесом де Иррухо-и-Артазкосом в 1947 году присутствовала тысяча гостей, а украшений на невесте было на 1,5 млн долларов. New York Times тогда назвала ее свадьбу «самым причудливым событием светской жизни Испании с момента падения монархии».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Зинченко Екатерина 17 октября 2011, 13:01

    Отказалась от богатства? Не верю! Кому такая жаба нужна без денег?

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?