Жители «синего города» отказались перекрашивать свои дома

Жители испанского города Хускар, который ради съемок фильма про смурфов полностью выкрасили в синий цвет, отказались перекрашивать обратно свои дома.

На референдуме, проведенном в испанском городке Хускар, 250 жителей города отказались перекрашивать свои дома в привычный (в основном, белый) цвет, сообщает Daily Telegraph.

Официальные результаты голосования еще неизвестны – они будут обнародованы только в пятницу. Впрочем, в городе уже никто не сомневается в результатах референдума.

Как уже писал EUROMAG, летом этого года все дома в городе были полностью перекрашены в синий ради съемок фильма «Смурфы 3D». Тогда кинокомпания пообещала жителям, что как только съемки закончатся, она за свой счет перекрасит стены домов обратно.

Но синий город настолько понравился туристам, что они потянулись в Хускар – с начала осени город принял более 80 000 иностранцев – такого количества туристов там не бывает за несколько лет.

Тогда мэр города Дэвид Фернандес, которого жители теперь называют Папа Смурф, решил, что устроит референдум, на котором жители города выскажутся – стоит ли перекрашивать дома обратно.

«Синий цвет выделяет нас ото всех других городов, разбросанных на юге Испании. Он дал толчок нашей экономике, он принес нам счастье», – заявил градоначальник.

«Благодаря нашим синим домам о нас теперь известно всему миру», – добавил он.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?