Отдых в Испании и Хорватии сравнили по ценам

Испанию и Хорватию сравнили по пяти основным туристическим параметрам.

Портал по поиску авиабилетов Skyscanner выяснил, в какой из двух популярных туристических стран дешевле отдыхать. Сравнение было проведено по 5 основным параметрам: еда, пиво, билеты, развлечения и пляжи.

Продукты в Испании на 6% дороже, чем в Хорватии. В Испании батон хлеба может стоить в пересчете больше 100 рублей. В Хорватии с ее богатыми традициями уличных перекусов хлеб стоит от 20 до 45 рублей.

Что касается пива, по этому признаку Хорватия предпочтительнее (правда, перевес незначителен: в Испании придется потратить на одну кружку, в среднем, только на 2 рубля дороже). Конечно, многое зависит от того, куда именно вы едете: в Барселоне пиво может оказаться в 4 раза дороже, на Ибице бокальчик пива может обойтись в 500 рублей и всего в 30 рублей в Сантании. В туристическом Дубровнике пинта стоит около 150 р., а в Градаце – около 25 р. В Бристе на 50 рублей можно напиться.

Если бронировать билеты заранее, то из России в некоторые города Испании можно отправиться по очень привлекательной цене: так, в Барселону в удачные дни можно долететь за 4 847 р., а в Загреб – за 7 433 р., или в Дубровник – за 8 378 р. В то же время авиабилеты в хорватскую Пулу обойдутся от 8 548 р., а максимум на испанском направлении – от 10 300 р. и 10 400 р. в Аликанте и Малагу соответственно.

В вопросе развлечений Испании нет равных. Хорватия – направление для тихого, спокойного отдыха. Если же хотите зажигательных вечеринок, то это только Испания. Развлечения, бурная ночная жизнь, клубы и дискотеки – все это Испания. Они это искренне любят, и в этом им нет равных.

Что касается пляжей, то привлекательный для фотографов Златни Рат на острове Брач (Далмация) регулярно отмечается в числе лучших в мире. Однако у хорватских пляжей нет одного важного элемента – песка. Да, побережье и острова прекрасны, но где же детям строить замки? В Испании песчаных пляжей очень много: от Кадица до Коста-Бравы. Мы рекомендуем Genoveses в Альмерии, Эль-Котильо на Фуэртевентуре, Playa de Illetes на Форментере.

В итоге, разница между туристическими направлениями минимальна. Если считаете каждую копейку, и вам не принципиально количество баров и дискоклубов, то Хорватия вам явно ближе. Если вопрос денег не стоит так остро, лучше все-таки выбрать Испанию: переплатив совсем немного, вы получите море развлечений, а ваши дети – возможность повозиться в песке, пригреваемом знойным солнцем.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?