Испанские авиадиспетчеры пригрозили начать забастовку

Испанские авиадиспетчеры заявили о своем намерении устроить забастовку, власти обеспокоены возможными последствиями для индустрии туризма, сообщает агентство EFE.

Конкретная дата начала забастовки пока неизвестна - ее должен определить директивный орган профсоюза авиадиспетчеров в среду. Однако, как отмечает агентство, ссылаясь на неназванный источник, с наибольшей вероятностью акция пройдет 18 или 20 августа.

По данным агентства, желание участвовать в забастовке с целью заключить новый коллективный договор с Управлением испанскими аэропортами и воздушным транспортом (AENA), изъявили более 1,8 тысячи человек, то есть почти 98% работников отрасли.

Авиакомпании и представители регулятивных органов уже выразили беспокойство тем, какой урон может нанести грядущая забастовка и даже просто информация о ее подготовке туристической индустрии страны. В частности, ведущий испанский авиаперевозчик Iberia предполагает, что может потерять клиентов, так как многие туристы, вероятно, перенесут свои поездки на более поздний срок или и вовсе откажутся от путешествия в Испанию.

Президент Испанской ассоциации авиакомпаний (AECA), регулирующей авиаперевозки в стране, Фелипе Навио уже назвал предстоящую забастовку «роковой» для туристического сектора и испанской экономики в целом, сообщает РИА «Новости».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?