Раскрыли «черную кассу» власти

В Испании назревает крупный политический скандал, связанный с деятельностью правящей партии. Испанская леволиберальная газета El Pais в четверг опубликовала выписки по операциям «черной кассы» правящей Народной партии. Представители власти поспешили опровергнуть эту информацию, однако доказательств привести не смогли.

Испанская газета El Pais опубликовала материал, который может стоить властям Испании очень дорого в плане репутации. Газета представила выписки по операциям «черной кассы» правящей Народной партии.

Издание утверждает, что бывший партийный казначей Луис Барсенас на протяжении 20 лет собирал незаконные платежи с предприятий и распространял их среди ведущих членов партии. В статье говорится, что нынешний испанский премьер и глава правящей партии Мариано Рахой получал «в конверте» по 25 тысяч евро в год в течение последних 11 лет, сообщает Euronews.

«Наша партия, – говорит генсек Народной партии Мария Долорес де Коспедал, – категорически отрицает опубликованную информацию. Мы категорически отвергаем все эти документы. Я на эту тему разговаривала с премьер-министром сегодня утром, что вполне логично, и должна сказать, что он не выразил никакого беспокойства».

«Я хочу услышать объяснения непосредственно от премьер-министра, поскольку эта информация касается в первую очередь его. Я хочу, чтобы он вышел и ответил всего лишь на два простых вопроса. Получал ли он эти дополнительные оклады? Если да, то за какую работу? Он что, отмывал деньги? Он должен ответить на эти вопросы. А можно ли доверять этой леди, которая в течение 3 лет пыталась остановить расследование!», - заявил лидер оппозиционной соцпартии Альфредо Перес Рубалькаба.

А началось расследование финансовой деятельности Луиса Барсенаса в 2009 году, когда Народная партия была в оппозиции. Вскоре после этого он уволился, но никаких обвинений ему предъявлено не было. На прошлой неделе следствие доказало, что на счету Барсенаса в швейцарском банке лежало 22 млн евро неизвестного происхождения.

«Правительство воров в отставку!» — такой лозунг появился на улицах Мадрида. Несколько сотен человек вышли на манифестацию после действующей власти. Людей особенно возмутила история с «черной кассой» на фоне ужесточения мер бюджетной экономии по всей стране.

Безработица в Испании сейчас достигает 26%, а среди молодежи она уже превысила 60%. В стране отменяют праздники, уменьшают зарплату, увеличивают нагрузку на работников, вводят новые штрафы и налоги. Все это подогревает недовольство работой властей, поэтому скандал с незаконными доходами может очень дорого обойтись Народной партии.

Интересно, что этой публикации предшествовал другой скандал. Как уже писал EUROMAG, на днях испанский суд удовлетворил сегодня требование прокуратуры и обязал зятя короля Хуана Карлоса I герцога Пальмского Иньяки Урдангарина и его бывшего партнера Диего Торреса, проходящих по делу о мошенничестве, выплатить 8,1 млн евро. Об этом сообщил судья Хосе Кастро, вынесший это решение.

«У обоих обвиняемых есть пять дней с момента уведомления, чтобы найти необходимые средства. Если же они не смогут достать такие деньги, суд конфискует их имущество на эту сумму», - заявил Кастро.

Прокуратура обратилась в суд города Пальма-де-Майорка с гражданским иском еще в ноябре. В нем содержалось требование обязать Урдангарина и Торреса выплатить 8,18 млн евро. Эта сумма учитывает 6 млн евро, которые, по версии правоохранительных органов, похитили подозреваемые, а также 2,1 млн евро штрафа.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?