Испанский город зовет молодежь

Власти испанского городка Кастелноу в надежде привлечь новых жителей предлагают всем приехавшим на ПМЖ дешевые дома, земли, налоговые льготы и даже бесплатную няню. Этими мерами муниципалитет надеется привлечь новые семьи с детьми, и не допустить полного вымирания деревни, где средний возраст жителей уже достиг 53 лет.

Небольшой городок Кастелноу в испанской области Теруэль (северо-восток страны) объявил о начале акции по привлечению новых жителей. В настоящее время в деревне проживает всего 109 человек, средний возраст которых 53 года, а треть населения преодолела 65-летний рубеж. Школа не работает уже более десяти лет, а разрушающаяся церковь закрылась в январе. Площадь Кастелноу сократилась в шесть раз по сравнению с размерами 50 лет назад.

Впрочем, власти городка не хотят мириться с вымиранием деревни и объявили о широкомасштабной кампании по привлечению новых жителей. Максимальные льготы получат молодые семьи с детьми. Им предлагается не только дешевое жилье, но и освобождение от муниципальных налогов, а также бесплатная няня.

Призыв властей был услышан и на прошлой неделе Кастелноу посетили около 400 человек, приехавших со всех концов Испании. «Впервые за десятилетие на улицах городка можно было встретить детей», - пишет британская Guardian.

«Мы очень нуждаемся в молодежи. Они приносят радость», - заявила газете пенсионерка Сара Галисия.

Это была встреча нуждающегося с отчаянным, описала начало кампании Guardian, так как в Кастелноу приехали в основном те, кто из-за финансового кризиса остался без работы и потерял жилье или близок к этому в других городах страны. «Я устанавливал алюминиевые окна, но теперь нет заказов, и я безработный уже два года», - рассказал аргентинский иммигрант Рафаэль, приехавший в Испанию шесть лет назад.

Он, его жена Андрэа и дочка Валентина приехали из пригорода Барселоны, где отмечен серьезный рост безработицы. «Деревня очень хорошая, - сказала семилетняя Валентина, - но качели на детской площадке такие горячие, что я не могла дотронуться до них».

Идея привлечь в деревню новых жителей принадлежит мэру Хосе Мигелю Эстеруэласу. «Наша цель состоит в том, чтобы не просто переселить семьи, но и содействовать открытию новых фирм», - пояснил он. Кстати, муниципальные власти за неделю получили уже 500 предложений о будущем бизнесе. По его словам, скоро в деревне появятся фабрика по производству модульных домов и текстильный цех.

«Те, кто приходит с идеями о собственном бизнесе – попадают в начало очереди на жилье», - сказал он, заверив, что его мечта – увидеть, как в городке снова откроется школа.

Кстати, приехавшая семья из Мадрида за полдня оформила право собственности на их новый дом в Кастелноу. «Они гуляли по деревне и уже к полудню обзавелись домом, - рассказал градоначальник. – Мы также можем выделить землю, для желающих строить дом самостоятельно».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?