Испания потребует доплатить

Власти Испании решили изменить налоговую политику в отношении обладателей ВНЖ, обладателей которых в стране насчитывается уже более 5 млн человек. Отныне все они обязаны представлять ежегодную налоговые декларации из стран, в которых они являются финансовыми резидентами, и доплачивать в испанскую казну разницу между уже уплаченным налогом и той суммой, которая в подобных ситуациях начисляется в Испании.

Вид на жительство в Испании – крайне популярный вариант миграции, в том числе и среди россиян. Даже несмотря на то, что Испания лишь недавно приняла программу «ВНЖ за инвестиции», обладателей заветного документа в стране сегодня насчитывается более 5 млн человек.

В связи с ростом популярности испанского ВНЖ, власти страны решили пополнить за счет мигрантов казну. В соответствии с испанским законом № 7/2012, все они отныне обязаны представлять здесь ежегодную налоговую декларацию.

Это означает, что, если иностранец платит налоги со своего бизнеса по месту его расположения вне Испании, то ему следует не только сообщить об этом в декларации, но и доплатить в испанскую казну разницу между уже уплаченным налогом и той ставкой, которая в данном случае имеется в Испании.

Представитель министерства финансов Испании Хосе Мария Эрнандес пояснил, что закон о налогообложении иностранцев вступил в силу в прошлом году, однако «у министерства не было возможности донести его содержание до потенциальных налогоплательщиков, ведь речь идет о людях, многие из которых не владеют испанским».

В январе 2014 года всем этим лицам были отправлены «персональные письменные уведомления с соответствующими разъяснениями и требованием представить налоговую декларацию».

Министр считает, что, помимо того, что такой вариант «будет более честным по отношению к Испании», он также поможет бороться с укрыванием налогов и отмыванием денег.

Подлежат декларации доходы от работы по найму, от бизнеса, акций любых компаний, банковских депозитов и сданного в наем недвижимого имущества. Следует указывать даже получаемое за пределами Испании наследство.

За невыполнение подобного требования иностранцев ожидают штрафы - 5000 евро за каждый не задекларированный объект налогообложения.

Как у любого закона, касающегося личного имущества, у акта № 7/2012 есть свои противники, считающие закон недальновидной мерой. Многие опасаются оттока инвестиций из Испании.

По мнению декана коллегии адвокатов курортного города Марбелья Рикардо Боканегра, в первую очередь стоит опасаться проблем с россиянами, так как разница в налогах между странами колоссальная. Он отметил, что новый закон фактически лишает смысла схему «ВНЖ за инвестиции», сообщает Deutsche Welle.

«Отток россиян, живущих в Испании, но не желающих платить здесь налоги, уже имеет место», - констатировал юрист.

Его поддерживают коллеги, многие из которых уже столкнулись с очередями россиян, желающих избавиться от испанского ВНЖ.

«Чтобы пользоваться приобретенной здесь недвижимостью, они предпочитают отныне иметь на руках ни к чему не обязывающую многоразовую шенгенскую визу, хотя она и позволяет находиться в стране лишь 180 дней в году», - рассказал адвокат из Валенсии Альфредо Санчес.

Для примера, Налог на предприятия в России – 20%, в Испании для предприятий до 250 работников - 25%, более крупных – 30%. Подоходный налог в России – 13%, в Испании он  прогрессивный - от 25 до 52%, а большинство получивших ВНЖ россиян точно не подпадают под минимальную ставку, которая и без того вдвое превышает российскую.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
2
Комментарии (2)
  1. SYDORENKO IRYNA 19 октября 2014, 14:03

    Закон 7/2012 говорит о многих вещах, среди них обязанность информировать налоговую Испании о наличии счетов, недвижимости, акций, всех тех активов которыми располагает налоговый резидент Испании. Говорить о налоговых обязанностях как налогоплательщика, имея в виду только одну норму налогового права, будет абсолютно не верно, более того это говорит о профессиональной неграмотности в сфере налогообложения Испании. Приобретение статуса фискального резидента в той или иной стране не основано только на пребывании в ней более 183 дней, нужно подходить к этой теме с точки зрения налогового планирования и для этого необходимо обраться к профессионалам которые помогут прояснить все нюансы и дать нужную информацию для предотвращения негативных или нежелательных последствий. Ирина Сидоренко, адвокат коллегии адвокатов города Аликантэ, Магистр права по международным семейным вопросам и эмиграционному праву, Магистр права по налогообложению и финансам, член ассоциации налоговых и финансовых советников Испании.

  2. Кузнецов Дмитрий 8 марта 2014, 18:18

    Добро пожпловать к нам в турцию!

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?