Испания изменит правила получения гражданства для иностранцев

Иностранные граждане, которые хотят получить испанское гражданство, с 15 октября будут сдавать двойной экзамен.

Новые изменение внесены в закон о мерах административной реформы в сфере управления министерства юстиции и ЗАГСа, который был одобрен верхней палатой парламента и вскоре будет опубликован в официальном правительственном вестнике.

Реформа касается получения гражданства иностранными гражданами, которые уже проживают на территории страны. Она не затрагивает необходимый срок пребывания стране, он по-прежнему составляет 10 лет (за исключением граждан бывших испанских колоний и беженцев).

Что же касается самого экзамена, то он будет состоять из двух частей: во-первых, международный экзамен на знание испанского языка DELE, уровень A2 или выше (от которого будут освобождены граждане стран, где испанский является официальным языком); во-вторых, экзамен на знание испанской Конституции, социальных и культурных реалий страны, передают Рамблер Новости.

Оба экзамена будут «разработаны и их проведение будет поручено Институту Сервантеса, согласно установленным министерством юстиции нормам», в отличие от принятой практики прохождения собеседования в отделении ЗАГСа или полицейском управлении, где решение о степени интеграции определял госслужащий.

Именно он решал, какие вопросы задавать претенденту на гражданство, из-за чего в нем, например, ранее было отказано людям, которые не знали, как называется стадион ФК «Барселона» или как зовут жену председателя правительства.

Согласно новому закону, выдаваться гражданство будет электронным путем. Этими полномочиями будет наделено Генеральное управление органов записи гражданского состояния и нотариальных бюро. Также по новым правилам получение гражданства станет платным и будет стоить 100 евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?