Самый маленький кинофестиваль мира пройдет в Испании

25 августа в полузаброшенной арагонской деревушке откроется самый необычный кинофестиваль в мире – La Muestra De Ascaso 2015.

Отцы-основатели этого кинопоказа – мадридец Мигель Кордеро и выходец из Кастельона Нестор Прадес – уже в четвертый раз проводят фестиваль в Аскасо, что недалеко от Уэски. Действо, разворачивающееся в деревне, где осталось всего три жителя, с одной стороны, самое незначительное в мире кино, с другой стороны, это высокое кино в прямом и переносном смысле слова.

Небольшой участок земли, служивший раньше гумном, в течение пяти дней превращается в кинозал под открытым небом, с рядами пластиковых стульев бутылочного цвета. Здесь сам господь раздает призы и звезды, и актеры покидают экран, чтобы смешаться со зрителями, как в известном фильме Вуди Аллена «Пурпурная роза Каира».

В случае дождя можно укрыться в стоящей рядом хижине – таверне, где после просмотра продолжается обсуждение фильмов. В Аскасо кино в первую очередь способ общения, а не получения прибыли, сообщает Espanarusa.

Намерение Мигеля Кордеро – познакомить гостей фестиваля с неизвестным массовому зрителю кино. Показ откроет фильм Вима Вендерса и Хулиана Рибейро Сальгадо «Соль земли». Всего же будет показано семь полнометражных фильмов и две подборки короткометражек, отобранных жюри из 33 человек, принимающих участие в организации фестиваля.

В прошлом году фестиваль посетило 100 зрителей, всего же зрительный зал рассчитан на 140 кресел. Стоимость одного просмотра – 3 евро, за 10 евро можно приобрести абонемент на все дни показа.

Прошло 18 лет с тех пор, как Нестор и Мигель впервые появились в этой крошечной деревушке в Арагоне, которая постепенно возвращается к жизни благодаря кино.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?