7 природных чудес на Канарах

Канарские острова - это не только подходящее место для пляжного отдыха, но и настоящее открытие для любителей необычной природы. Мы выбрали самые интересные памятники и достопримечательности на вулканических островах, сотворенные самой природой.

Лас Крусес де Мальпике (Las Cruces deMalpique), Ла Пальма

Около самой северной точки острова Ла-Пальма, на дне Атлантического океана, находится настоящее подводное кладбище. В 1570 году пираты напали на корабль, на котором плыли 40 священников-иезуитов. Во время схватки капитан судна предложил монахам взять в руки оружие и обороняться вместе с командой. Но они отказались, сказав, что будут помогать раненым и молить Бога о спасении.

Когда корабль захватили пираты-протестанты, они потребовали священников отказаться от католической веры, но те предпочли смерть вероотступничеству. В память об их подвиге, местные жители установили на дне сорок каменных крестов.

В конце XX века ЮНЕСКО объявило этот мемориальный комплекс природным резерватом, который демонстрирует баланс взаимодействия природы и человека. Захоронение привлекает каждый год тысячи любителей дайвинга, но лишь немногим удается посмотреть на эти мистические места, так как погрузиться на глубину 25 метров можно только в солнечную и безветренную погоду. 

Как найти: Лас Крусес де Мальпике находится в самом начале шоссе ла Коста эль Фаро, недалеко от знаменитого маяка Фуэнкалиенте (Fuencaliente Lighthouse), который обозначает самую южную часть острова.

Канарский можжевельник Сабина де Эль Йэрро (Sabina de El Hierro), Эль Йерро

Эль Йерро – самый маленький остров Канарского архипелага и не особо посещаемый туристами. С одной стороны, здесь сложно найти пятизвездочные отели и развитую инфраструктуру. Но с другой, остров пользуется популярностью у любителей сельского туризма и у тех, кто хочет уйти от туристической суеты и увидеть нетронутую природу.

Одно из удивительных мест, из-за которых слава об острове распространилась по всему миру – можжевеловые леса.  Обязательно стоит подняться на вершину острова, так как путь туда пролегает через заповедный парк, полный нетронутых реликтовых растений.  

По дороге наверх открывается замечательней вид на долину Эль Гольфо.  Кстати, на самой высокой точке острова, на горной вершине Ла Дехеса (La Dehesa), растет древнейшее дерево Эль Йерро. Под действием сильных ветров оно изменило направление роста на 180 градусов, распустив свои ветви по ветру, нагибаясь к земле. Теперь этот можжевельник - природное достоянием Эль Йерро. 

Как найти: Достопримечательность находится на западе острова (двигаться по трассе HI-500), недалеко от святых мест Нуэстра Сеньора-де-лос-Рейес (Nuestra Señora de los Reyes). Лучше оставить машину на стоянке – уже в нескольких минутах ходьбы от нее располагается вывеска «Sabina de El Hierro» с самим деревом.

Лос Органос (Los Órganos), Ла Гомера

На северо-западе острова Ла Гомера, побережье Вальеэрмосо (Vallehermoso), находится природный памятник Лос Органос, который представляет собой скалу из древних вулканических пород. Благодаря быстрому охлаждению и последующему разрушению лавы, гора стала напоминать огромный орган, трубы которого поднимаются со дна океана, и заканчиваются уже высоко в небе.

Высота его достигает почти 700 метров, а площадь – более 150 гектаров.  Ежегодно это чудо природы привлекает все больше и больше туристов, и, безусловно, является «визитной карточкой» острова. Кстати, именно визуальное сходство памятника с органом и стало причиной такого его названия.

Как найти: Поскольку до памятника можно добраться только по воде, от туристических центров в Валье-Гран-Рей (Valle Gran Rey) и Плайя-де-Сантьяго (Playa de Santiago) предлагаются лодочные прогулки, маршруты которых огибают остров вдоль восточного побережья и проходят мимо «Лос Органоса».

Лунные пейзажи (LunarLandscape), Тенерифе

На Тенерифе есть удивительное место, попадая сюда, едва ли можно распознать, где вы – на Земле или же на Луне. Пейзажи этого места стали декорациями ко множеству фильмов. Так в свое время здесь снимали «Звездные войны».

Лунные пейзажи, как и многие другие природные красоты острова, возникли благодаря активности вулкана Тейде, и еще раз доказывают, что нет более талантливого художника, чем природа. Многими тысячелетиями под влиянием сильнейших ветров и подводных течений, происходила эрозия лавовой породы. Именно так образовались эти удивительные, не похоже ни на что другое места.

Кроме того, отсюда открываются прекрасные виды –  вершина острова Гран Канария, которая буквально скользит по водной глади, и величественный вулкан Тейде.

Как найти: Единственный способ достичь этого места –  13-километровый пеший маршрут по склонам, который классифицируется как трек средневысокой сложности. Начинается путь из горного села Вилафлор (Villaflor) в Южной части острова и проходит через леса канарской сосны по каменистым тропам.

Роке Нубло (Roque Nublo), Гран Канария

Природный памятник Роке Нубло (Roque Nublo) располагается над уровнем моря в самом сердце острова, в городе Техеда (Tejeda). В древности местные аборигены считали это изваяние сошедшим на землю богом и поклонялись ему как святыне. 

Этот памятник находится на высоте 1813 метров над уровнем моря, а его собственная высота достигает 80-и метров. Увидеть вершину Роке Нубло можно только в безоблачную погоду. Кстати, в ясную погоду оттуда хорошо виден соседний остров Тенерифе, а иногда и Ла Гомера.

Как добраться: Чтобы увидеть эту красоту, путешественникам придется пробираться по горным  узким тропинкам, вымощенным камнями. Маршрут к Роке Нубло, длиной в 5 километров, начинается от главной дороги. По пути вы также увидите природные памятники Роке-де-ла-Рана (Roque de la Rana) и Эль-Роке-де-Эль-Фрэил (Roque de El Fraile). Экскурсии туда делают из всех близлежащих населенных пунктов.

Овраг лас Пенитас (Las Peñitas), Фуэртевентура

Овраг Лас Пенитас (Las Peñitas) является одним из самых необычных мест на острове, которое образовалось после гражданской войны. Со смотровой площадки вам откроется чудесный вид: зеленый оазис посреди каменной пустыни. Из-под рукотворной плотины вытекает подземная река, которая заканчивается небольшим озером, полным красивейших водных растений.

Но славится это место не только своими завораживающими видами, но и высокими скалами, которые состоят из огромных блоков гранита. Многие альпинисты всех уровней подготовки приезжают сюда с разных точек мира, чтобы покорить вершины этих скал.

Как добраться: Путешественники, желающие увидеть овраг, могут оставить свой автомобиль в близлежащем городке Вега-де-Рио-Пальмас (Vega de Rio Palmas) и отправиться к нему по дороге FV-30  пешим маршрутом.

Национальный парк Тиманфайя (Timanfaya), Лансароте

Если бы не ярко-синее небо, то фотографии Лансароте можно было бы принять за марсианские пейзажи. Еще 300 лет назад остров был богат растительной культурой, но в начале XVIII века, в результате сильнейших извержений, он изменился до неузнаваемости и стал называться «Земля огнедышащих гор».

Национальный парк Тиманфайя, раскинувшийся на 5000 гектар, в полной мере демонстрирует уникальную красоту острова, не оставляя равнодушным ни одного посетителя. Каждому здесь представится возможность заглянуть в жерло вулкана и окунуться в мир доисторических ландшафтов.

Как найти: В национальный парк достаточно просто добраться из городка Эль Гольфо (El Golfo), который так же, как и Тиманфайя, находится на Юго-Западе острова.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?