Королева София номинирована на Нобелевскую премию

Королева Испании София, мать правящего монарха короля Фелипе, была номинирована на нобелевскую премию мира за ее вклад в исследования болезни Альцгеймера.

Глава испанского Центра исследований в области неврологических заболеваний CIEN подтвердил на этой неделе, что испанскую королеву Софию выдвинули на премию мира за ее способствование развитию исследований болезни Альцгеймера, а также за ее работу с инвалидами и другими маргинальными группами населения.

О номинации стало известно 21 сентября во Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера. Глава Центра добавил, что королева София хорошо известна в кругах исследователей данного заболевания. Она также часто появляется на конференциях, посвященных данной проблеме, сообщает The Local.

В прессе говорится, что на премию мира королева была выдвинута одним из университетов США. Все кандидатуры, включая испанскую королеву, будут рассмотрены нобелевским комитетом, который затем составит список лиц, из которых будет выбран победитель.

В этом году обладатель нобелевской премии мира будет объявлен в Осло 9 октября. Церемония вручения премии пройдет 10 декабря в присутствии короля Норвегии.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?