Испания изменила тест на получение гражданства

В этом месяце в Испании будет выпущен новый тест на знание культуры страны для иностранных граждан, желающих получить испанский паспорт.

Ежегодно заявления на получение гражданства Испании подают около 100 000 иностранцев. Для того, чтобы получить испанский паспорт, кандидаты должны подтвердить знание национального языка страны и продемонстрировать, насколько хорошо они ассимилировались в испанском обществе. Последнее задание вызывало немало противоречий.

До сегодняшнего момента вопрос о достаточной или недостаточной интеграции иностранца в испанскую культуру решался отдельными судьями, многие из которых самостоятельно разрабатывали тесты для кандидатов.

Тесты не были стандартизированы и отличались друг от друга по уровню сложности, что вызывало жалобы кандидатов. Многие вопросы теста были названы ими слишком сложными. Некоторые жаловались на наличие «вопросов с подвохом».

В рамках борьбы с подобным не стандартизированными тестами испанский Институт Сервантеса в четверг обнародовал новый экзамен, который имеет целью определить, хорошо ли кандидат на испанское гражданство знает страну. Как пишет The Local, в новом экзамене можно встретить вопросы, затрагивающие все сферы жизни страны, от политиков до Пенелопы Круз.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?