Канализационных работников в Барселоне заменят дроны

Задача городских служб Барселоны, ответственных за канализацию, в скором времени может стать гораздо проще.

Власти озвучили намерение использовать беспилотные летательные аппараты для инспектирования обширной сети подземных туннелей, протяженность которой составляет 1 500 км. Дроны могут приступить к выполнению работы по обследованию канализационных  туннелей в ближайшие два года.

Власти Барселоны намерены организовать флот канализационных дронов, которые будут проверять состояние городских канализационных труб, брать пробы воды и воздуха и отслеживать засоры и состояние стен туннелей, сообщает The Local.

Таким образом, дроны частично заменят канализационных рабочих, которые выполняют не самую приятную, а иногда и опасную, работу. Управлять ими можно будет с поверхности земли, а спускаться в туннель нужно будет лишь для того, чтобы поменять батарейки. Кроме того, устройства помогут проводить более точное обследование и даже сократить расходы на очищение.

Первые испытания дронов в канализационных туннелях прошли в начале декабря. Последующие будут проведены в ближайшие месяцы. Пока основной проблемой остается размер аппаратов, которые оказались слишком большими для узких туннелей. На данный момент устройства могут беспрепятственно пройти лишь 39% подземной сети.  

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?