Центр посещения фрески «Пушистого Иисуса» открыли в Испании

Власти испанского города попытаются извлечь выгоду из неудачной реставрации фрески.

Спустя три года после того, как крайне неудачно отреставрированная 80-летней художницей фреска стала настоящей туристической достопримечательностью города в северной Испании, местные власти в попытке вдохнуть новую жизнь в содеянное отрыли посетительский центр.

Посетительский центр призван прославить ручную работу пожилой женщины, чья неудачная попытка подретушировать 100-летний шедевр сделала из маленького городка интернет-сенсацию.  

Мэр города Борха отметил, что с тех пор, как в 2012 году стала широко известна история реставрации фрески с Иисусом Христосом Сесилией Хименес, посмотреть на «Пушистого Иисуса» в город приехали 160 000 человек.

С помощью нового центра власти надеются привлекать в город до 30 000 посетителей ежегодно. На церемонии открытия центра присутствовала и госпожа Хименес.

В центре посетители смогут увидеть саму отреставрированную фреску, а также попытаться создать собственную версию на чистом холсте. Кроме того, здесь будут собраны все рассказы, фотографии и видео, документирующие последствия реставрации.

В качестве памятного сувенира можно будет приобрести майку или кружку с «Пушистым Иисусом». Как пишет британская The Telegraph, товары с изображением фрески будут также доступны и на Amazon.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?