В Мадриде открылась уникальная выставка Караваджо

В мадридском музее Тиссена-Борнемисы открылась выставка, посвященная великому итальянскому живописцу Караваджо.

В мадридском музее Тиссена-Борнемисы открылась уникальная выставка «Караваджо и художники Севера», посвященная великому итальянскому живописцу XVII века и его последователям.

Среди работ посетители экспозиции увидят знаменитые холсты мастера барокко, выполненные в его непревзойденной технике «кьяроскуро» (claroscuro - резкое противопоставление света и тени), в том числе «Давид и Голиаф», «Музыканты», «Молитва святого Франциска», «Мученичество святой Урсулы» (последняя документально подтвержденная работа Караваджо).

Кроме того, впервые в Испанию привезли такие полотна Караваджо, как «Мальчик, чистящий фрукт», «Иоанн Креститель в пустыне» и одну из самых выразительных картин кисти выдающегося итальянца – «Жертвоприношение Исаака».

Шедевры, которые выставлены в столице Испании, приехали из сокровищниц различных стран: Метрополитен-музея (Нью-Йорк), галереи Уффици (Флоренция), Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург), Рейксмюзеума (Амстердам), титулярной церкви Сан-Пьетро-ин-Монторио (Рим), а также из частных коллекций.

На выставке будут представлены работы мастеров-последователей Караваджо утрехтской и французской школ, среди них: Дирк (Теодор) ван Бабюрен, Хендрик Тербрюгген, Геррит ван Хонтхорст, Симон Вуэ, Клод Виньон, Валантен де Булонь и другие.

Экспозиция «Караваджо и художники Севера» будет открыта до 18 сентября.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?