Взрыв в Малаге и новости уикенда

Взрыв бытового газа в кафе в испанской Малаге привел к огромному количеству пострадавших. Тем временем, Британия сообщила дату начала проекта Brexit, а в Венгрии провалился референдум о квотах на беженцев. Эти и другие новости выходных в нашем традиционном обзоре.

90 пострадавших при взрыве в Малаге

Девяносто человек пострадали в результате взрыва из-за утечки газа в одном из кафе приморского испанского города Малага, передает AFP со ссылкой на представителя аварийно-спасательной службы. Ранее сообщалось, что ранены более 70 человек.

Представитель аварийно-спасательной службы сообщил, что из 90 раненых 50 были доставлены в больницы, остальные смогли обратиться к медикам самостоятельно. Состояние пяти человек оценивается как тяжелое, они находятся в отделениях интенсивной терапии. Детали состояния этих пострадавших не уточняются.

Сообщение о взрыве в кафе на одной из центральных улиц города поступило на пульт единой экстренной службы 112 в субботу около 19.00 (20.00 мск). В это время в кафе и на прилегающей улице было много людей, так как в городе проходил местный праздник. Власти Малаги заявили, что будет начато расследование.

Референдум о квотах провалился

В Венгрии признали несостоявшимся референдум по миграционным квотам ЕС на прием беженцев, сообщает ТАСС со ссылкой на Национальную избирательную комиссию страны. Руководитель НИК Илона Палфи рассказала, что было подсчитано 98,82% бюллетеней и, согласно итогам, проголосовало чуть более 40% населения. Для признания референдума состоявшимся необходимо, чтобы явка составляла минимум 50%.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, отдавая свой голос на референдуме, отметил, что ключевым моментом должен стать факт преобладания количества противников квот ЕС среди общего числа проголосовавших. Он считает, что преобладание голосов «против» предоставит достаточно легитимности действиям парламента и правительства, даже в том случае, если референдум окажется несостоявшимся.

«Состоявшийся референдум лучше, чем несостоявшийся, но все равно будут законодательные последствия, потому что мы взяли на себя обязательство предоставить парламенту исключительное право решать, вместе с кем венгры хотят жить», - заявил Орбан.

Напомним, что в Венгрии проходил референдум по квотам ЕС на прием беженцев. Граждане должны были ответить на следующий вопрос: «Хотите ли вы разрешить Европейскому союзу принимать решение о переселении лиц, не являющихся гражданами Венгрии, в Венгрию без согласия Государственного собрания (парламента)?».

Brexit начнется в марте 2017 года

Великобритания запустит процедуру выхода из Евросоюза к концу марта 2017 года. Об этом заявила премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй, передает в воскресенье, 2 октября, BBC News.

Таким образом Мэй подтвердила сроки введения в действие статьи 50 Лиссабонского договора, которое положит начало двухлетнему процессу отделения.

Ранее в воскресенье сообщалось, что в рамках Brexit Мэй намерена отклонить Акт о европейских сообществах 1972 года, который ввел в действие законодательство ЕC на территории Британии.

Статья 50 Лиссабонского соглашения предполагает, что любое государство может принять решение о выходе из Евросоюза. В соответствии с этим документом британцы намерены официально уведомить партнеров по блоку о том, что страна покидает объединение.

Тереза Мэй стала премьер-министром после отставки Дэвида Кэмерона. Глава консерваторов покинул свой пост после поражения на референдуме о членстве страны в ЕС, который состоялся 23 июня. Тогда сторонники Brexit победили с 51,9 процента голосов. Явка превысила 72 процента. В голосовании участвовали более 33,5 миллиона человек.

У Эстонии остался один кандидат

Представитель страны в Европейской счетной палате Керсти Кальюлайд в воскресенье официально зарегистрирована единственным кандидатом в президенты Эстонии, первый тур выборов которого пройдет в понедельник, сообщила Республиканская избирательная комиссия, сообщает РИА Новости.

«Для выдвижения претендентов на президентский пост им было необходимо собрать 21 подпись депутатов парламента. Кальюлайд представила в избирком 90 подписей народных избранников», - говорится в сообщении избиркома.

Для победы на выборах претенденту нужно набрать не менее двух третей голосов депутатов или не менее 68 голосов из 101. Если в первом туре голосования 3 октября президент не будет избран, то 4 октября пройдет второй тур выборов. Однако ни у кого нет сомнений, что президент будет избран 3 октября, поскольку о поддержке Кальюлайд уже заявили пять парламентских фракций из шести. Лишь Консервативная народная партия, имеющая семь мандатов в парламенте, отказывается голосовать за единого кандидата.

Полномочия нынешнего президента Томаса Хендрика Ильвеса истекают в октябре 2016 года. Он занимает этот пост уже второй раз и, согласно конституции, не может быть избран на третий срок.

В Эстонии действует двухуровневая система непрямых выборов президента: сначала главу государства пытается избрать парламент, но если никому из кандидатов не удастся набрать нужное число голосов, то выборы продолжаются в Коллегии выборщиков.

В ходе трех туров голосования в парламенте 29 и 30 августа депутатам не удалось избрать главу Эстонии, поскольку никто из представленных кандидатов не набрал необходимого для победы количества голосов. Выборы продолжились в Коллегии выборщиков, которая 24 сентября также не смогла выбрать президента Эстонии в первом и во втором турах голосования. Тогда на пост главы государства претендовали пять кандидатов.

Согласно закону о выборах президента, в том случае, если Коллегия выборщиков также не смогла избрать президента, то ответственность за выборы возвращается парламенту и все начинается сначала. После неудачных попыток выбрать президента в парламенте и Коллегии выборщиков входящие в высший законодательный орган страны партии договорились выдвинуть единого кандидата на пост президента Эстонии.

Горячий день немецкого единства

Неизвестные подожгли три полицейские машины в Дрездене накануне национального праздника — Дня немецкого единства. Как пишет издание, инцидент произошел в ночь на воскресенье на парковке к северу от города. Следствие связывает поджог с празднованием Дня немецкого единства и считает, что он политически мотивирован. На данный момент полиция расследует, имеют ли к поджогу отношение граффити "весь Дрезден ненавидит полицию", появившиеся на стенах домов города вскоре после происшествия.

Власти оценивают причиненный ущерб в несколько десятков тысяч евро. Информация о жертвах и пострадавших не поступала.

Ранее сообщалось о других ЧП перед праздником. В ночь на вторник неизвестный принес одно самодельное взрывное устройство к зданию мечети в городе, а второе — к зданию крупного конференц-центра Internationales Congress Center Dresden. Оба устройства сработали, пострадавших нет, ведется расследование. Отмечается, что власти города не стали менять программу празднования, но усилили меры безопасности.

Третьего октября в Германии празднуется День немецкого единства, традиционно основным центром праздника является один из крупных городов в стране, в этот раз таким городом стал Дрезден. В город приедет руководство страны — президент Йоахим Гаук, канцлер Ангела Меркель, глава МВД Томас де Мезьер.

Стингу - 65

Британскому музыканту Стингу исполнилось 65 лет. Настоящее имя этого певца, бас-гитариста и актера - Гордон Томас Самнер. Псевдоним Sting (англ. - жало) он, по легенде получил за любимый желтый в черную полоску свитер.

Карьеру Гордон начал в конце 1970-х годов в британской группе The Police. Коллектив быстро стал одним из лидеров революционного на тот момент направления new wave. Сочетая элементы регги, панка и поп-музыки «полицейские» скоро обрели успех на массовом музыкальном рынке.

Вскоре Стинг начал сольную карьеру, которая стала еще более удачной. В ноябре он собирается выпустить новый альбом.

Памятник Гагарину в Греции

В Греции, в городе Ираклион установили бюст первого космонавта Юрия Гагарина. В церемонии открытия памятника приняли участие российские космонавты Олег Скрипочка и Алексей Овчинин, а также представители греческой стороны.

Событие было приурочено и к 55-летию полета Гагарина в космос, сообщает РИА «Новости».

Две недели назад памятник Гагарину открыли в Норвегии, в городе Берген Событие приурочено и к 55-летию полета Гагарина в космос.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?