Испанские монархи отправились в Португалию

Испанская королевская чета совершает трехдневный визит в Португалию. 

Это первая зарубежная поездка дона Фелипе и доньи Летисии с момента, когда в Испании был преодолен правительственный кризис и объявлен состав нового Совета Министров.

Программа пребывания в соседнем государстве Пиренейского полуострова у монаршей пары насыщенная. В течение трех дней им предстоит посетить три города – Порту, Лиссабон и Гимарайнш. В поездке по стране их будет сопровождать недавно избранный президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза, сообщает Espanarusa.

Испанские короли были тепло приняты жителями Порту, где на площади Либердаде в честь высоких иностранных гостей был выстроен почетный караул, прозвучал приветственный салют из 16 залпов, и оркестр исполнил гимн Испании. Мэр Порту вручил испанскому королю символический ключ от города, а Фелипе VI произнес вдохновенную речь о необходимости всемерно развивать сотрудничество с двумя странами, коснувшись при этом некоторых символов города, давшего название замечательному вину, внесенному в каталог всемирного наследия человечества.

В Лиссабоне дон Фелипе и донья Летисия встретились с мэром португальской столицы  Фернандо Мединой и отобедали совместно с премьер-министром страны  Антониу Кошта. На среду, 30 ноября, запланировано посещение испанским королем португальского парламента и встреча с его главой Эдуардо Ферро, а королева побывает в престижном научно-исследовательском медицинском центре, занимающемся проблемами лечения рака.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?