Швейцарские ученые признали испанские апельсины безвредными для здоровья

Покупатели могут без опасений есть испанские апельсины, так как количество пестицидов в них неопасно для здоровья.

В испанских апельсинах содержится настолько малое количество пестицидов, что их можно есть даже с кожурой, говорится в результатах исследования Федерального политехнического института Цюриха (EPFZ).

«Большинство веществ, используемых для ухода за апельсинами, довольно-таки быстро теряют свои вредные свойства. И когда апельсины выставляются на продажу через несколько недель после сбора, то уже нет никакого риска для здоровья», – подчеркивает EPFZ.

Швейцарцы заверяют, что можно есть даже кожицу апельсинов, в которой обычно скапливаются пестициды. Впрочем, ученые из Цюриха советуют сначала ее нагревать, так как пестициды разрушаются при температуре 200 градусов.

Но вот что удивило ученых: 95% пестицидов попадает на фрукт во время «последнего купания», когда апельсины моют перед транспортировкой в специальных ваннах, где скапливается много фунгицидов (ядохимикатов, применяемых для обработки от грибков).

Новые директивы ЕС для производства продуктов питания разрешают использование 25 различных пестицидов для ухода за фруктами. «Производители используют в среднем пять из них, и возможная опасность от них преувеличенна», – считают в EPFZ.

Ученые из Цюриха подсчитали вредное воздействие пестицидов на среднюю продолжительность жизни. В Швейцарии она сократилась на 4,2 минуты. С каждым съеденным килограммом фруктов швейцарец поглощает в среднем 0,41 грамма пестицидов, пишет 20min.ch.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?