Секретарей ценят, как адвокатов

Журнал EUROMAG сравнил зарплаты представителей различных профессий в некоторых странах Европы. Как оказалось, в Испании, например, секретарь может зарабатывать больше, чем менеджер по продажам или врач. А у водителей зарплата зависит от знания иностранных языков.

Журнал EUROMAG решил сравнить максимальные, минимальные и средние зарплаты представителей различных профессий в некоторых странах Европы. После анализа доходов во ФранцииИталии и Германии в этот раз мы проанализируем зарплаты в Испании.

Для оценки зарплат на Пиренеях использовались данные рекрутинговых сайтов http://es.trabajar.com и http://www.infoempleo.com, в Москве зарплаты оценивались по объявлениям на портале SuperJob.ru.

Первые объявления о поиске работы удивляют – оказывается, профессия секретаря в Испании одна из самых высокооплачиваемых. Впрочем, на доход представителей этой профессии влияет несколько факторов. Например, секретарь со знанием двух иностранных языков (английского и французского) в Барселоне заработает до 2900 евро месяц, а та же должность в Мадриде (также со знанием английского и французского) даст возможность получать всего 1750 евро.

Видимо, в таком случае размер вознаграждения зависит от компании. Встречаются среди объявлений и требования знать каталонский. Средняя зарплата секретарей составляет 1950 евро. Для сравнения: их московские коллеги в среднем получаю 750 евро в месяц. Впрочем, и в Москве встречаются объявления, в которых ежемесячный доход обещают на уровне 2500 евро в месяц. Правда, в этом случае должностные обязанности, как правило, обговариваются при приеме на работу.

Таким образом, можно сказать, что некоторые московские секретари и многие их испанские коллеги зарабатывают так же, как и испанские адвокаты. Средний доход юриста на Пиренеях равен 2100 евро. Минимальная зарплата составляет 1160 евро: такова зарплата юриста, работающего в отделе по возврату долга в международной компании в Мадриде. Максимально адвокат может заработать при условии наличия пятилетнего опыта и прекрасного знания английского языка до 4500 евро. В России максимальная зарплата юриста практически неограниченна, но в среднем адвокаты в Москве получают по 1200–1300 евро в месяц.

Больше всего в Испании зарабатывают врачи. Средняя зарплата испанского врача равна 3000 евро, однако в Испании, как и везде, доходы в большой степени зависят от специализации доктора. Одни из самых высокооплачиваемых докторов — пластические хирурги. Например, такой специалист может получать до 6000 евро. Хирург в Мадриде также заработает немало — от 5400 до 6600 евро. При условии частичной занятости (20 часов в неделю) его зарплата снижается до 1750 евро. Терапевты получат столько же (примерно 1750 евро) уже за 35 часов работы в неделю. Рентгенолог сможет заработать порядка 4000 евро в месяц.

Средний доход менеджера по продажам в Испании составляет 2600 евро. Минимальный доход – 1000 евро плюс проценты (примерно 500 евро), столько получит менеджер по продажам в сфере HoReCa на Канарских островах. Максимальный доход – 4500 евро.

Средний доход программиста составляет 2400 евро. Максимальный его доход может достигать 5000 евро, а минимальный – 1400 евро. Уровень зарплаты зависит как от опыта кандидата, так и от его специализации (Java, PHP и т.д.).

А вот зарплата водителя в Испании, как ни странно, зависит от знания английского. Например, водитель скорой помощи в Мурсии получит около 1250 евро в месяц, но знание английского значительно повысит его доход до 2000 евро. Средняя же зарплата водителя в Испании равна 1530 евро.

Доходы риелтора зависят от его активности и количества продаж и могут колебаться от 1000 до 4000 евро. Официант в Испании в среднем зарабатывает 1100 евро, значение имеют возраст (есть возрастной ценз – например, до 40 лет) и опыт подобной работы.

Охранники в среднем получают 1400 евро. Так, охранник с лицензией в Малаге будет зарабатывать от 1500 до 2000 евро.

Впрочем, главное в Испании сейчас не обещанный доход, а серьезная безработица, поэтому иностранцу получить разрешение на работу в настоящее время практически невозможно, так как работодатель должен доказать, что он не может найти на эту должность местного безработного. Учитывая то, что безработица среди молодежи в стране достигла 45% (самый высокий показатель в ЕС), а общая безработица – 20%, найти кандидата в Испании сейчас несложно. Тем не менее обращает на себя внимание большое количество вакансий в Мадриде и Барселоне – в других городах их заметно меньше.

В следующем материале мы проанализируем доходы служащих в Бельгии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?