За искусством в Брюссель
За искусством в Брюссель
«Молодая» музыка Брюсселя
Queen Elisabeth Music Chapel, de Launoit Wing, copyright Michel Cooreman

«Молодая» музыка Брюсселя

Поддержка и развитие молодых талантливых музыкантов – вот первостепенная задача уникальной академии Queen Elisabeth Music Chapel в Брюсселе. За плечами образовательного заведения 75 лет истории, покровительство королевы Елизаветы Бельгийской и известные выпускники, выступающие в лучших оркестрах Европы. Возможность узнать молодых и талантливых музыкантов есть у каждого, достаточно лишь выбрать что-то из обширной программы концертов, которые организовывает академия. 

Идея открыть музыкальную академию Queen Elisabeth Music Chapel принадлежала известному бельгийскому скрипачу и композитору Эжену Изаи и королеве Елизавете Бельгийской. К сожалению, Эжену Изаи увидеть воплощение этой идеи не удалось – академию открыли уже после его смерти, в 1939 году. Покровительницей заведения стала королева Елизавета Бельгийская, в честь которой и назвали академию.  

Задачей Queen Elisabeth Music Chapel стало взращивание молодых музыкальных талантов, помощь в выходе на международную сцену, поддержка и развитие их таланта. За 75 лет существования академия вырастила изрядное количество одаренных музыкантов, которые впоследствии сделали себе мировое имя.

До 2004 года академия принимала всего пару десятков учеников. Сегодня она набирает около 60 студентов из Бельгии и других стран каждый год, которые обучаются по шести дисциплинам: вокал, скрипка, фортепиано, виолончель, альт и камерная музыка.

Что очень важно, у каждого факультета есть свой мастер-наставник, шесть первоклассных преподавателей, которые курируют молодых музыкантов. Среди них, например, бельгийский певец Жозе ван Дам и пианистка Мария Жуан Переш.

de Launoit Wing

Обучение в Queen Elisabeth Music Chapel основывается на трех столпах: открытость, гибкость и мастерство.

Академия известна своим высоким качеством обучения и профессионализмом наставников. Queen Elisabeth Music Chapel и ее ученики сотрудничают с самыми престижными учреждениями Бельгии: королевским театром Ла Монне, центром искусств Bozar, Брюссельской филармонией и крупнейшими оркестрами.

Конечно, студенты получают и международный опыт, играя в лучших коллективах по всему миру. Каждый год академия организовывает около 250 концертов, как на своей площадке, так и в партнерстве с различными культурными и музыкальными центрами. Посетить концерты, проходящие на различных площадках, может любой желающий, программу событий можно всегда найти на сайте.

Ближайшее яркое событие в академии - Music Chapel Festival, который пройдет с 8 по 12 декабря, это будет уже шестой по счету фестиваль академии. На этот раз он посвящен русской классической музыке. Концертная программа включает произведения трех выдающихся русских композиторов: Чайковского, Рахманинова и Прокофьева. Концерты будет проходить в залах Flagey. Более подробная информация здесь

Вообще, в заведении подчеркивают, что это не школа, а именно опыт. А известный критик Эмили Вийермо назвала как-то Queen Elisabeth Music Chapel «современной виллой Медичи».

Студенты Queen Elisabeth Music Chapel регулярно участвуют в музыкальных конкурсах, защищая честь школы. 

Помимо достоинств обучения само здание академии является бесспорным архитектурным достоянием Брюсселя. Оно было спроектировано Иваном Реншоном, который соединил в его облике два стиля - ар деко и модерн. 

Сopyright Michel Cooreman

В этом году к историческому зданию также прибавилось новое, de Launoit Wing, которое ознаменовало новую веху в истории Queen Elisabeth Music Chapel. В новом здании разместились студии, репетиционные залы и зоны отдыха.

Для проекта были привлечены несколько архитектурных бюро: Synergy International и L’Escaut, которые в том числе специализируются на культурных объектах. Над акустикой работала команда Capri Acoustique, а дизайном интерьеров – бюро MBO.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?