Рождество в Германии
Рождество в Германии

Винное Рождество в Германии

По-немецки "вино" и "Рождество" созвучны. И, конечно, неудивительно, что на рождественских ярмарках в винных регионах Германии можно попробовать не только глинтвейн и пунш, но и местные вина. Где проходят самые интересные винные ярмарки, рассказываем в новом материале нашего спецпроекта.

Мозельское вино в Трабен-Трарбахе

Самая известная немецкая ярмарка мозельского вина проходит в живописном городке Трабен-Трарбах. В старых винных погребах Трабен-Трарбаха представят работы художников с берегов Мозеля и Рейна, гор Айфель и Хунсрюк. Ну и конечно, главный герой на празднике – мозельское вино.

Множество соединенных между собой погребов, где и разворачиваются главные события ярмарки, удивят даже прожженного винного сноба.

Ярмарка проходит до 3 января. Подробности и расписание – здесь

«Горячий HUGO» в Фюссене

В Фюссене с размахом отмечают не только Рождество, но и Новый год. 30 и 31 декабря на площади Кайзер-Максимилиан-Плац играет живая музыка и проводятся выставки на открытом воздухе. Традиционный напиток – «Горячий Hugo», горячее белое вино с бузинным сиропом.  

Кульминация праздника — новогодний заплыв с факелами : 50 человек прыгают в речку Лех и с факелами плывут в ледяной воде до моста Терезиенбрюке.

Обратите внимание, как работает рождественский базар.

Вина Франконии в Вюрцбурге

На рыночной площади Марктплац, на фоне старинного особняка Фалькенхаус и готической часовни Святой Марии в декабре зажигаются огни одного из ярчайших рождественских базаров Германии. Главное богатство базара — местные вина и деликатесы из региона Франкония, в изобилии выставленные на продажу. Во внутреннем дворе ратуши по выходным разворачивается вернисаж прикладного искусства, а в крепости Мариенберг разбивает шатры средневековый городок. Незадолго до Рождества в крепости по традиции играется рождественская мистерия XIV века.

Вина у костра в Майнце

В Майнце (земля Рейнланд-Пфальц) сложились давние винодельческие традиции. Рождественский базар раскинулся в Майнце на рыночной площади. Здесь каждый найдет что-то свое: необычные вещи ручной работы, сладости и, конечно, горячие напитки и вина. Вино продают в палатках на площади, где можно погреться у огня, или в уютных ресторанчиках. Подробнее о ярмарке —здесь.

Игристое в Висбадене

Висбаден называют столицей игристых вин Германии. Что может быть лучше для создания праздничного настроения? 

Рождественский «Базар падающих звезд» в Висбадене открывается на площади Шлоссплац. На территорию рождественского базара можно попасть через ворота, украшенные лилиями, которые являюся символом города. Ярмарка работает до 8 января.

Подробнее о ярмарке в Висбадене – здесь. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?