Выборы президента Франции-2012
Выборы президента Франции-2012

Французы идут к коммунистам

За 20 дней до выборов президента Франции опросы общественного мнения показали совершенно неожиданный результат. Лидер ультраправого «Национального фронта» Марин Ле Пен, неизменно занимавшая третье место, потеряла голоса избирателей, опустившись на четвертую строчку. В бронзовые призеры выбился кандидат от коммунистов Жан-Люк Меланшон.

Французские коммунисты набирают популярность в стране за три недели до первого тура президентских выборов.

Опрос исследовательского центра LH2 по заказу компании Yahoo показал, что лидер ультраправого «Национального фронта» Марин Ле Пен потеряла третью строчку рейтинга в предвыборной гонке. Практически всю президентскую кампанию она занимала это место, неизменно набирая свои 15–16% голосов. Но теперь за нее готовы голосовать лишь 13,5% избирателей.

Главная же сенсация опроса заключается в том, что ее место занял не демократ Франсуа Байру, которому прочили третье место на выборах, а кандидат от французских коммунистов, лидер «Левого фронта» Жан-Люк Меланшон.

За последние две недели его предвыборный рейтинг вырос на 4 пункта – до 15% голосов. И это при том, что Меланшон начинал свою предвыборную кампанию в конце прошлого года с рейтинга всего в 7% голосов.

Пятое место – у центриста Франсуа Байру (12%).

В лидерах первого тура по-прежнему социалист Франсуа Олланд и президент Николя Саркози. За социалиста готовы в первом туре голосовать 28,5% опрошенных. За действующего президента – 27,5%. Во втором туре Олланд по-прежнему может рассчитывать на победу со счетом 54% против 46%.

Как пишет Le Figaro, нарастающий успех лидера «Левого фронта» Жан-Люка Меланшона должен беспокоить именно социалистов, несмотря на то, что рейтинг Франсуа Олланда по прежнему высок. Специальный представитель Франсуа Олланда Арно Монтебур уже заявил, что социалисты остаются открытым для переговоров с «Левым фронтом».

В интервью Journal du Dimanche Монтенбург сообщает, что переговоры могут состояться во время выборов в парламент. «Целью выборов в парламент является построение союза программ», пояснил представитель социалистов. Он уверен, что после президентских выборов эти переговоры «будут естественными и будут проведены с левыми партиями, которые поддержат кандидата социалистической партии во втором туре выборов».

Что касается других кандидатов, то, например, рейтинг кандидата «зеленых» Эвы Жоли в первом туре – 2%. Всего полпроцента голосов набирают два ультралевых кандидата-троцкиста Филипп Путу и Натали Арто.

Полпроцента у правого кандидата Николя Дюпонт-Эньяна. «Нулевой» предвыборный рейтинг в первом туре у независимого кандидата Жака Шеминада.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?