Литературная Британия
Литературная Британия
Татьяна Хорешок, глава VisitBritain в России

Татьяна Хорешок, глава VisitBritain в России

Мое знакомство с Британией и британской литературой состоялось довольно рано, в первых классах школы, где я изучала английский язык. Сначала это были смешные лимерики, потом произведения Киплинга, Диккенса, Дефо и Стивенсона. Любимые герои Мэри Поппинс и Алиса оживали в моем детском воображении, и вместе с ними я прогуливалась по английским улочкам и знакомилась с культурой Великобритании. Оказавшись в Великобритании намного позже, я как будто заново переживала свои детские мечты.

А мечты юности ожили, когда я побывала в одном из самых живописных уголков Британии – городе Бат, родине Джейн Остин. Ее романы, так же как и ее собственная судьба, меня очень интересовали в юности (впрочем, как и многих девушек). Может, это банально, но я особенно для себя выделяю роман «Гордость и предубеждение», которому, кстати, в 2013 году исполнилось уже 200 лет. Если вы так же, как и я, поклонник творчества Остин, я настоятельно рекомендую посетить ее родной город.

Добраться до него очень просто: на поезде всего 1,5 часа от Лондона. Это необыкновенно уютный и поистине красивый городок, наполненный образцами георгианской архитектуры. Кроме того, это город-курорт, известный своими горячими источниками. Загляните в центр Джейн Остин, погуляйте в Прайор Парк и на знаменитой улице Royal Crescent.

Кроме того, очень интересно проехать по местам, описанным в романах Остин, и местам съемок фильма «Гордость и предубеждение», например Чэтсворт-хаус, который посещает главная героиня Элизабет Беннет. Оно же послужило прототипом поместья Пемберли – имения всеми любимого мистера Дарси. Проехав по волшебным просторам Англии: графствам Уилтшир, Дербишир, Кембриджшир, вы не только насладитесь идиллическими английскими пейзажами, но как будто окунетесь в то время, которое описывает Джейн Остин.

Хочется также подчеркнуть, что английская литература – это не только классика. Сегодня Великобритания гордится своими современными авторами. Для меня «проводником» в современную прозу Британии стал Ник Хорнби. Его произведения наполнены тонким юмором и пониманием современной культуры Великобритании. 

А сейчас мне доставляет особое удовольствие знакомить моего сына с произведениями британских авторов. Перечитав красочные книги Беатрис Поттер и Кеннета Грэма, мы перешли на «Приключения Гулливера» и с нетерпением ждем дальнейшего знакомства с английскими писателями. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?