Литературная Британия
Литературная Британия

Евгений Ксензенко, журналист

Мое знакомство с британской литературой началось в детстве с прекрасной книги Кеннета Грэма «Ветер в ивах». Затем я познакомился и с произведениями других английских творцов – миром джунглей Редьярда Киплинга, «Островом Сокровищ» Роберта Стивенсона, захватывающими мирами фантастов Герберта Уэллса и Артура Кларка. 

Наибольшее влияние, пожалуй, на меня оказали сразу несколько английских авторов. Прежде всего, это Джордж Оруэлл и его гениальное произведение «1984». Книга Уильяма Голдинга «Повелитель мух» потрясла и помогла понять, почему наш прекрасный мир может одновременно быть таким жестоким. Впрочем, рассказы писателя-фантаста Эрика Рассела укрепили веру в людей и в собственные силы. Эссе и классическая работа «История Западной философии» Бертрана Рассела привили любовь к философии.  

Кроме того, люблю Джона Толкина и его «Хоббит, или Туда и Обратно», Джона Фаулза и его роман «Волхв», Эрика Рассела и его «Зловещий барьер».

Люблю также и современных авторов: Стивена Фрая, Дэвида Митчелла и Ричарда Докинза.

За время своей журналистской работы я побывал практически во всех городах, где жили или работали английские писатели. Рекомендую отправиться в Оксфорд – в этом городе создавали свои миры такие писатели, как Джон Толкин и Льюис Кэрролл. Любителям Шекспира надо обязательно поехать в родной город драматурга – Стратфорд-на-Эйвоне.

А я бы хотел еще раз вернуться в потрясающе красивый Озерный край и исследовать его более пристально. Это место вдохновляло многих английских поэтов. Например, Уильяма Вордсворта, Сэмюэла Кольриджа и других творцов так называемой «озерной школы».  

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?