Литературная Британия
Литературная Британия
Лори Бристоу, Посол Великобритании в России

Лори Бристоу, Посол Великобритании в России

Я начал читать Чарльза Диккенса в возрасте 11 лет после просмотра экранизации «Дэвида Копперфильда». Романы Диккенса зачастую писались с намеком на продолжение, чтобы создать целую серию, и Диккенс сам читал их публике. Его произведения фиксируют дух времени: уверенность и энергию Великобритании XIX века, а также страх и неопределенность людей, живущих во времена, когда все менялось очень быстро. Две темы, которые присутствуют во всех его романах, – это деньги и власть, а еще воздействие нехватки того и другого на человека.

Как и многие британские школьники 70-80-х, я изучал Шекспира. Моими любимыми произведениями были «Король Лир» и «Буря». Шекспир писал свои пьесы в период оживления и творчества в истории Британских островов. Это можно понять по манере, в которой Шекспир использовал и трансформировал английский язык. Он снова и снова возвращается к масштабным вопросам: откуда берется власть, что означают такие слова, как «правда», «храбрость», «верность»? В этом и есть причина того, почему эти работы до сих пор привлекают людей в современном мире.

Я отправился изучать английскую литературу в Кембриджский университет. Это было во время еще одного переломного момента в истории – последнее десятилетие холодной войны. В то время для меня главный интерес представляла группа британских, американских и ирландских писателей, которые творили в более ранний период, с 1900 по 1950 год, в особенности Джеймс Джойс, Т.С. Элиот, Эзра Паунд и Сэмюэль Беккет. Каждый из них черпал вдохновение в ссылке. И каждый по-своему отразил и сформировал наше представление о личности, культуре и истории в современном мире.

Из мест, связанных с литературой, моим любимым является Озерный край на северо-западе Англии. Сюда стоит приехать с «Прелюдией» Уильяма Вордсворта, автобиографической поэмой, над которой он работал всю свою жизнь. В ней содержатся воспоминания и суждения о его жизни и путешествиях, британские пейзажи и Французская революция.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?