Люцерн: Сердце Швейцарии
Люцерн: Сердце Швейцарии

8 фактов о регионе Люцернского озера

Вы знаете, как связаны Люцерн и Александр Невский или почему в Люцерне не замерзнешь? В нашей подборке – восемь необычных фактов о регионе Люцернского озера. 

Самый древний деревянный мост

Мост Kapellbrücke («часовенный мост») – самый часто фотографируемый мост во всей Швейцарии. Помимо невероятной красоты и «фотогеничности», это самый древний деревянный мост в Европе.

У середины моста находится восьмигранная кирпичная водонапорная башня Вассертурм (Wasserturm), построенная еще раньше моста, в 1300 году. 

Мост несколько раз горел. Последний раз его восстанавливали в 1994 году после сильного пожара.

Город света

Люцерн переводится как «излучающий свет». По легенде, ангел явился жителям маленькой рыбацкой деревушки на берегу озера и указал место, где строить часовню, лучом света. Позднее на этом месте выросло небольшое селение Люциария, а затем и город.

Раздача шуб

Терраса местного отеля Villa Honegg привлекает не только величественным видом, но и шубами. Нет, вы не ослышались, вместо пледов в ветреный день гостям раздают шубы, в которых можно с шиком продефилировать по террасе или сделать пару селфи на фоне величественного вида.

Родина символа Швейцарии

Немногие знают, что всемирно известный бренд ножей Victorinox находится здесь недалеко от Люцерна в Швице.

Армейский нож был изобретен Карлом Эльзенером в 1884 году. С 1891 года Эльзенер становится поставщиком ножей для швейцарской армии. Эмблема марки - белый крест - на ножах появилась в 1909 году. В 1921 году ножи получили окончательное название Victorinox, в честь матери Карла Эльзенера Виктории (Виктория + inox – нержавеющая сталь).

К сожалению, на само производство ножей не пускают, но можно посетить мастер-класс по сборке ножей в музее Бруннен.

Самая крутая железная дорога в мире

На вершину горы Пилатус ведет самая крутая зубчатая железная дорога. Ее уклон составляет 48 градусов! Дорога - местная достопримечательность и символ Швейцарии.

В конце 19-го века одному из цюрихских промышленников по имени Эдуард Лохер пришла в голову сумасшедшая идея построить железную дорогу прямо наверх, до вершины, сделав ее доступной для массового туризма. Нужно учитывать, что тогда в горах Швейцарии безраздельно господствовала технология канатных дорог. И понятно, что к идее Лохера все отнеслись  скептически.

Лохер,  опытный инженер, разработал новый вид железной дороги. Между рельсами  прокладывалась дполнительная зубчатая рейка (рельса). Эта конструкция оказалась настолько революционной , что ее даже показывали на Всемирной выставке в Париже в 1889 году.

Львы вместо собак

Люцернцы слыли большими оригиналами. По легенде, горожане держали львов как домашних собак. В ратуше даже сохранилась надпись: «Приходить со львами и выгуливать их в ратуше запрещено».

Вообще, в Люцерне любили писать на стенах. Например, надпись на стене аптеки гласит: «Еще не выросла трава, которая помогает от любви». С ней сложно не согласиться.

От Люцерна до Александра Невского

Kapellbrücke («Часовенный мост») вдохновлял многих художников и писателей.

Например, Сергей Эйзенштейн, восхитившись изломом моста, сделал такой же в фильме «Александр Невский», представив так мост через Волхов.

Звездный курорт

На швейцарском курорте 24 сентября прошла свадьба одной из величайших звезд кинематографа Одри Хепберн. Одри и ее муж  Мел Феррер выбрали для венчания часовню на горе Бюргеншток  на Люцернском озере.

Известно, что Софи Лорен тоже была очарована курортом Bürgenstock, и даже купила здесь себе дом.

На знаменитом лифте Хамметшванд (сейчас закрыт, откроется в 2017 году вместе с курортом Бюргеншток) снималась сцена из фильма «Голдфингер». Джемс Бонд в исполнении Шона Коннери поднимался на этом скоростном лифте,   который преодолевает высоту по вертикали в 152 м менее чем за минуту. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?