Греция обещает визу за 24 часа

Греция, стремясь еще больше увеличить турпоток из России, установила рекорд по скорости выдачи виз в Шенгенской зоне. Россиянину получить визу в греческом консульстве стало возможно за 24 часа. Фактически Греция намерена отобрать часть туристов у безвизовых стран, куда россияне могут покупать туры в последнюю минуту.

Греция решила сломать устоявшийся стереотип, что отдых в Европе нужно планировать задолго до даты поездки. Связано это в первую очередь с выдачей визы – как правило, рассчитывать на шенгенскую визу раньше чем через неделю (4–5 рабочих дней со дня подачи документов) российскому туристу не стоит.

«Греция сейчас очень заинтересована в увеличении турпотока из России. Российские туристы в прошлом году внесли весомый вклад в доходы греческого бюджета, за что им огромное спасибо. Мы считаем, что это результат в том числе и нашей работы – двойное снижение НДС для отелей, отмена аэропортовых сборов, упрощение визовых процедур. Получить визу в греческом консульстве в России сейчас можно за 24 часа», – заявил на пресс-конференции в Москве министр культуры и туризма Греции Павлос Геруланос.

Впрочем, опрошенные EUROMAG туроператоры, работающие на греческом направлении, признаются, что не заметили греческого «ускорения» в выдаче виз: как правило, они выдают визы за 48 часов. 

Напомним, работу консульства греческие власти ускорили в прошлом году, когда получить греческую визу стало возможным за двое суток. Уже тогда туроператоры признавали, что Греция не просто стала рекордсменом шенгенских стран по скорости выдачи виз, но и способна отнять часть турпотока у многих безвизовых стран – Турции, Черногории, Хорватии или Египта. Тем более что снижение НДС, отсутствие аэропортовых сборов и увеличение рейсов между Россией и Грецией в этом году в некоторых случаях сделали отдых в Греции дешевле, чем в той же Черногории, Хорватии или любимой здравнице россиян Турции.

Ускорение оформления виз до 24 часов может привлечь в Грецию новых туристов, которые привыкли покупать путевки в самый последний момент.

Кроме скорости, греки стали больше баловать россиян и долгосрочными визами. По словам г-на Геруланоса, в первом полугодии этого года греческое консульство в Москве выдало в восемь раз больше мультивиз, чем за аналогичный период прошлого года. «У кого уже были в прошлом шенгенские визы, выданные греческим консульством, мы, как правило, ставим долгосрочные визы», – заявил министр туризма.

«Греки действительно увеличили число выдаваемых мультивиз. Как правило, если человек уже был в Греции, во второй раз ему автоматом выдается мультивиза на полгода. Но они хотят продлить этот срок, то есть вторую визу выдавать уже на год. Комплект документов минимальный и причем одинаковый как для однократной , так и для мультивизы , и собрать эти документы не составляет сложности для любого из заявителей», – рассказал EUROMAG глава компании «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди.

А вот если купить в Греции недвижимость, то греки обещают и вовсе ставить десятилетние визы. «Таким россиянам мы можем предложить самые либеральные условия», – заверил Павлос Геруланос.

Кроме упрощения визовых формальностей, Греция становится удобнее и для самого отдыха россиян. Так, например, сайт visitgreece.gr получит русскоязычную версию. Кроме того, возможно, что в стране появится больше указателей на русском языке. «Но здесь важно соблюсти баланс между нашей самобытностью и удобством для туристов», – пояснил министр туризма.

Он также напомнил, что многие памятники архитектуры, включая афинский Акрополь и Белую башню в Салониках, значительно расширили время работы. «Теперь их можно посетить с раннего утра до позднего вечера», – сказал Геруланос.

Коснулся министр и вопроса забастовок. По его мнению, в негативном изображении Греции в мире виноваты телеканалы, которые показывают кадры манифестаций чуть ли не ежедневно, в итоге создается впечатление, что в Греции постоянно кто-то бастует. «Но это не так, – заверил министр туризма. – Кроме того, все акции протеста практически никак не отражаются на туристах».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?