Калининград надеется на Литву

Калининградская область надеется, что Литва изменит свое решение по визовому вопросу и откроет границу жителям региона, как это сделала Польша. Впрочем, пока руководство балтийской страны стоит на своем, заявляя, что 30 км приграничной зоны калининградцам будет «достаточно».

В последнее время практически все новости, касающиеся отмены виз для россиян, сконцентрированы вокруг Калининградской области, руководство которой надеется на отмену виз со стороны ЕС, а чем заявил губернатор самого западного региона России Николай Цуканов.

После встречи с литовским президентом Далей Грибаускайте губернатор еще раз подчеркнул, что документ о приграничном сотрудничестве с Литвой, который позволит калининградцам въезжать в страну без виз, все-таки будет подписан в ближайшее время. «В отношении безвизового въезда ваш президент ответила достаточно неоднозначно. Хотелось бы, чтобы этот вопрос решался как можно быстрее», - сказал Цуканов литовским журналистам.

Глава региона также надеется, что Литва в будущем «расширит территорию» для безвизовых поездок россиян. Ранее руководство страны согласилось пускать россиян без виз только на 30 км от границы. «Традиционно калининградские туристы ездят отдыхать в Литву, поэтому считаю, что эта зона должна быть расширена», - уверен губернатор.

Впрочем, руководство Литвы пока непреклонно. После встречи с главой Калининградской области президент страны заявила, что 30-километровой безвизовой зоны для россиян «достаточно», сообщает DELFI.

Ранее, как писал EUROMAG, с подобным заявлением выступал и вице-министр иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс. По его словам, республика хоть и не выступает против того, чтобы считать всю Калининградскую область приграничной зоной, однако полностью открывать свои границы не намерена.

Представитель МИДа заявил, что максимум, что может сделать Литва – открыть для безвизовых поездок жителей Калининграда и области не больше 50 километров своей приграничной территории.

Напомним, на прошлой неделе с предложением упростить въезд в две страны ЕС – Литву и Польшу – жителям самого западного региона России выступила Еврокомиссия. Его озвучил представитель ЕК Микеле Черконе, выступая на пресс-конференции в Брюсселе.

«Такие изменения будут выгодны для всех жителей Калининграда. Им довольно часто нужно пересекать границу по семейным, культурным, экономическим причинам, иногда на несколько часов, иногда на несколько дней», – сказал он.

Кроме того, на этой неделе позицию России, продвигающую полную отмену виз для жителей Калининградской области со странами ЕС, подтвердил президент страны Дмитрий Медведев. Во время встречи с главой области он отметил, что Россия ожидает от европейских партнеров ответственной позиции в переговорах в вопросе об установлении безвизового режима. «Задача стоит уже, действительно, решаемая, и, скажем прямо, ее решение сейчас зависит не от нас», - отметил он.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?