Россия обсудит соглашение с Норвегией, упрощающее пересечение границы

Госдума осенью планирует рассмотреть межправительственное соглашение с Норвегией об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий.

Об этом сообщила депутат-единоросс Наталья Ермакова. «Ключевым в соглашении является норма, согласно которой взаимные поездки жителей приграничных территорий России и Норвегии будут осуществляться на основании действительного загранпаспорта, за исключением дипломатического, служебного паспорта и паспорта моряка, а также разрешения на местное приграничное передвижение, выдаваемого консульскими учреждениями государств в упрощенном порядке», – сказала она.

Согласно документу, россияне и норвежцы, зарегистрированные по месту жительства на расстоянии до 30 км от российско-норвежской границы, смогут пересекать ее в безвизовом режиме по специальному удостоверению.

Для получения разрешения заявитель должен представить обоснованную причину в необходимости регулярного посещения приграничной территории государства другой стороны – это могут быть родственные связи, экономические, культурные или иные причины, сказала парламентарий. При обращении за визой приглашений в данном случае не потребуется, отметила она.

Ермакова сообщила, что сбор за оформление разрешения составляет 20 евро, причем от его уплаты освобождены несовершеннолетние лица, студенты очной формы обучения, лица в возрасте от 60 лет, передает РИА «Новости».

Соглашение было подписано главами внешнеполитических ведомств двух стран 2 ноября 2010 года. Глава МИД Норвегии Йонас Гар Стёре ранее сообщил РИА «Новости», что документ вступит в силу до конца 2011 года.

Длина сухопутной части госграницы между Россией и Норвегией составляет 196 км.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?