В Европу можно и не попасть

Туроператоры просят россиян, которые хотят встретить Новый год в Европе, не тянуть и как можно скорее подать документы на оформление виз. Фактически у туристов остался месяц – успеть получить визу в большинство стран ЕС уже в декабре будет проблематично.

«Я бы советовал в первую очередь поторопиться с визой тем туристам, которые хотят встретить Новый год во Франции», – заявил журналу EUROMAG начальник визового отдела туроператора «Асент Трэвел» Михаил Кулышев.

Причина в том, что французское консульство рассматривает документы дольше, чем другие страны Шенгенской зоны. «Если обычно виза оформляется за пять рабочих дней, то у французов – две недели», – заверил он.

Самый пик подачи документов у французов начинается с середины ноября и длится до середины декабря. «В высокий сезон сроки рассмотрения заявок еще увеличиваются. Не стоит забывать и о католическом Рождестве, когда на несколько дней закрываются практически все европейские консульства. Поэтому я бы советовал россиянам решить проблемы с французской визой до первых дней декабря – потом ситуация будет очень напряженной», – сказал Кулышев.

Аналогичный день икс назвала и начальник визового отдела туроператора DSBW Джамилла Кафарова. «Как правило, мы всех своих клиентов ориентируем на крайний срок 3 декабря. Это, конечно, не значит, что потом мы начнем всем отказывать в приеме документов на визы, но шансы на ее беспроблемное получение будут уменьшаться», – сказала она журналу EUROMAG.

По ее словам, серьезные проблемы в этом году у припозднившихся туристов могут возникнуть с получением финских виз. «Мы сейчас фиксируем хороший рост желающих встретить Новый год в Финляндии. Поэтому финны нам сами звонят и просят, чтобы мы как можно раньше заносили документы туристов. В низкий сезон они оформляют визы за неделю, в высокий сезон сроки увеличиваются вдвое. Поэтому я бы советовала не тянуть, а тем, кто не сдаст документы до 15 декабря, можно вообще забыть о поездке», – уверена Джамилла Кафарова.

Представители туроператоров говорят, что поторопиться с получением виз следует всем туристам, которые хотят встретить Новый год в Европе, но особенно это касается желающих отправиться в горнолыжные страны – например, в Швейцарию или Австрию.

«Австрийцы молодцы – визы выдают за пять рабочих дней и соблюдают этот срок даже в самый высокий сезон. Но тянуть не стоит, я бы советовал подавать документы в австрийское консульство до 1 декабря», – говорит Михаил Кулышев. Тот же срок назвала и руководитель визового отдела туроператора BSI Group Светлана Костусик. «Если подать документы в консульство Австрии до начала декабря, можно быть уверенным, что проблем с визой не будет», – сказала она.

А вот желающим попасть в Германию советуют поспешить. «Если покупается тур и соискателю на визу не нужно проходить собеседование в консульстве, то виза оформляется за 10 рабочих дней. Если же необходимо пройти собеседование, то, например, сегодня [27 октября] запись в консульство идет уже на 20 ноября. Поэтому, я думаю, еще две недели – и можно не успеть [оформить визу до Нового года]», – предупредил коммерческий директор туроператора «Чайка-Тур» Александр Турченко.

Он напомнил, что на Рождество многие сотрудники немецкого консульства уезжают домой, что значительно замедляет работу по оформлению виз. При этом турпоток в Германию растет – по данным консульства, в этом году на Новый год число заявок на визы выросло уже на 9% по сравнению с 2010 годом.  

Около двух спокойных недель осталось и желающим подать документы на визу в Великобританию. «До середины ноября прием документов и запись на собеседование в британское консульство будут идти в спокойном режиме. Потом – ситуация непредсказуема. Дополнительный штат визовых офицеров, который сюда присылали на помощь на летний сезон, уже вернулся домой, поэтому сроки оформления виз по мере приближения Нового года будут увеличиваться», – сказала журналу EUROMAG начальник визового отдела BSI Group Светлана Костусик.

«Крайней датой для подачи документов на британскую визу я бы назвала 7 декабря, но желательно это сделать до 1 декабря», – добавила она.

Меньше проблем туристам доставят консульства южных стран Европы. «Документы на визу в Италию, я думаю, можно подавать до 15–16 декабря. Итальянцы молодцы – они работают четко, смотрят на даты вылета и стараются всегда выдать визы вовремя», – говорит Костусик.

Тем не менее Михаил Кулышев из «Асент Трэвел» предупреждает, что задержки в высокий сезон у итальянцев могут быть. Тем более что в этом году турпоток из России на горнолыжные курорты Апеннин сильно вырос. «В Италию я бы советовал подавать документы за две недели до вылета», – сказал он.

Дольше всех тянуть с визой можно тем, кто хочет отпраздновать Новый год в Греции. «Греки вообще выдают визы за 2–3 дня, поэтому, я думаю, им можно подавать документы и после 15 декабря. Тем более на Новый год у них не такой большой объем работы, как в северных странах», – говорит Джамилла Кафарова из DSBW. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?